Фото__Недолетевшие вертолеты_

Кто бы сомневался в том, что элистинская история просто так не закончится. Продолжение стало ещё более оглушительным. Республиканская власть и на этот раз показала свою полную неспособность не то чтобы отстаивать – понимать интересы своего народа. За что бы они ни брались, что бы они ни делали, выходит, как с интернатом «Забота»: на чёрное говорят белое, на белое – чёрное. А народ держат за быдло. Такого безумия у нас никогда не было!

Магомедтагир Муртазалиев

ТРУДНЫЙ ВЫБОР

Сайгидпаша Умаханов, похоже, первым понял, что от компании нынешнего главы республики нужно дистанцироваться как можно дальше. Кто-то из «золотых перьев» его культурной аварской автономии написал ему очень хороший текст, где осуждается спортсмен, который повёл себя в Элисте недостойно. Но при этом Сайгидпаша Дарбишевич очень сильно не согласен с позицией главы Дагестана, что нужно извиняться до потери пульса и никаких вопросов калмыкам не задавать. Для человека, который много лет в политике, это очень перспективная позиция. Досидит ли Рамазан Абдулатипов до конца срока или же уйдёт по состоянию здоровья – всё равно придётся договариваться с новым руководителем республики, и это наверняка зачтётся. Вряд ли Умаханов мечтает сесть на место Абдулатипова. Будучи человеком трезвым, наверняка он понимает, что в Дагестане есть как минимум три нации, которые его едва выносят даже в нынешнем статусе, а про место главы республики и говорить нет смысла. Похоже, задумывалось заявление для того, чтобы экс-глава Хасавюрта сообщил своему, в основном салафитско-аварскому электорату, что он не такой, как вся остальная абдулатиповская команда. Наверное, имеет полное право… Если закрыть глаза на субординацию и корпоративную этику. Очевидно, наблюдая, какой бардак сегодня творится в дагестанском Белом Доме, человек захотел держаться от всего этого подальше. Правда, при этом есть некие сложные обстоятельства. Ведь он понимает, что если бы не был аварцем – вертолёт прилетел бы и за ним, и что благодарить за неприлёт нужно именно Абдулатипова, который своих не сдаёт. Нужно помнить и о том, что забирал он его в Махачкалу, несмотря на всю нелюбовь к Умаханову Рамзана Кадырова. А Кадыров, помнится, в пылу негодования прямо называл его бандитом. Однако Абдулатипов для Сайгидпаши Дарбишевича – тоже свой, а своему человеку отплатить чёрной неблагодарностью, наверное, не хотелось бы. Но уж очень мерзко то, что происходит вокруг! Во всяком случае, Умаханов поступил честно, найдя для этого возможности. И, похоже, поступил мудро…

Ещё одна новость, которая вызвала на этой неделе очередной всплеск недовольства. Речь идёт о формировании списков депутатов в дагестанский парламент и в Государственную Думу. И уже сейчас мы видим в этих списках людей, которые в большинстве своём никак не отвечают чаяниям дагестанцев. Идут подковёрные игры и интриги по протаскиванию тех, на кого у дагестанцев аллергия. К примеру, ну хоть раз по каким-либо проблемным для Дагестана вопросам высказался Гаджимет Сафаралиев? Только пустопорожние разговоры ни о чём. Может, хватит с него? У нас больше никого достойнее нет? Он уже много сроков сидит в Государственной Думе, но кроме как быть свадебным генералом на самых разных мероприятиях у него ничего не получилось. Однако его снова пытаются туда засунуть. За какие заслуги?

С дагестанским парламентом ещё хуже. Списки туда формирует тот же Хизри Шихсаидов. Нам было мало полубандитского городского собрания Махачкалы – у нас теперь будет такой же парламент? Просматривая списки кандидатов, я не вижу ни одного авторитетного человека. Это лицо нации? Как это всё возможно объяснить? Даже Алибека Алиева умудрились куда-то задвинуть. Такое чувство, что им мало буйнакского позора.

Когда Рамазан Абдулатипов приходил к власти, он говорил об обелении и очищении. Покажите, в чём это очищение сейчас? Мне очень хочется поддержать того главу республики, приходу которого я радовался в 2013 году, но не тот кошмар, который я вижу сейчас. Создается такое впечатление, что его тоже засосало белдомовское болото, как и его предшественников…

Каждый день слежу за новостями, и каждый день происходит то, на что люди, стоящие у власти, должны реагировать. Ну хотя бы на словах. Мы ведь живём в информационном обществе! Однако у нас полное молчание там, где нужно обозначить свою позицию, или, напротив, идет отрицание очевидных вещей…

У ВОДЫ

Ну, и как сейчас выглядит глава республики, защищавший директора интерната, которая таскала инвалидов работать к себе на дачу и на дачу к Исмаилу Эфендиеву? Как это можно объяснить нормальным людям, которые ничего кроме сочувствия к инвалидам испытывать не могут? Прокуратура завела уголовное дело, и даже если служители закона ничего не докажут, общественное мнение уже не изменить.

Когда РГВК отдали на откуп колхозникам – это было ужасно, но это трагедия для полторы сотни людей. Остальные просто переключатся на другой канал. Но когда вся республика превращается в бурлящий котёл, полный возмущений по самым разным поводам, – это уже другой уровень проблем. И Москва всё внимательнее к этим процессам присматривается. Сегодня происходит откровенное расшатывание политической системы. И здесь полная индифферентность офиса полпреда президента РФ в СКФО и Сергея Меликова лично вызывает, по крайней мере, недоумение. Они ждут, пока возмущённые толпы побегут по улицам громить всё, что попадётся под руку? При этом Махачкала здесь не единственный город, доведённый до отчаяния. То же самое в Хасавюрте, в Буйнакске, Дербенте. У нас всегда верхи не хотят – низы не могут! Нельзя ситуацию обострять еще больше. Нельзя искусственно создавать проблемы там, где их могло бы не быть.

Одна из тем, по которым Белый дом должен был высказаться непременно уже в понедельник, – это особняки у моря. НТВ было в ударе! Сюжет в главной аналитической программе страны, где нет ни одного материала без одобрения Владислава Суркова, – это вам не колхозный двор! Теперь этот сюжет на НТВ – уже всероссийский хит. И что мы слышим по этому поводу? Ничего! А участие в этом сюжете Набиюлы Карачаева, который осуждал других за то, что с успехом делал сам, выглядит вообще как верх лицемерия! Набиюла Абдулманапович, очевидно, считает всех такими глупыми, а себя самым умным, который может обмануть всех. Однако с НТВ такой трюк не прошел, и канал выставил это позорище на всеобщее обозрение. Когда Карачаев заступил на должность, он активно начал бороться за экологию. Всё кончилось тем же, чем всегда заканчивается любая компания, – зачистками. У нас на место, откуда изгоняют чужого плохого парня, сажается свой парень, который спустя некоторое время оказывается ещё хуже, чем чужой плохой парень. После того как Карачаев участвовал вместе со всеми в застраивании берега Каспийского моря, кричать о потере Ак-Гёля всё равно, что выставить себя на посмешище. Человек, который претендовал на пост махачкалинского градоначальника, изображал на камеру негодование по поводу незаконных застроек… Весь дагестанский Интернет пестрил перепостами и комментариями на эту тему. Но Белый дом даже не подумал на это отреагировать. Ничего удивительного! Так бывает, когда тебе всё равно, что о тебе думают твои сограждане. Так бывает, когда вступаешь в отношения с людьми, которых к власти нельзя подпускать на пушечный выстрел. Так бывает, когда не соблюдаешь вообще никакие правила. И так в любой области, куда ни посмотри!

Ситуация в Дагестане накалена до предела. Достаточно окунуться в социальные сети или послушать, как люди оценивают между собой нынешнего главу республики. Его уже не защищают даже те, кто должен сидеть в соцсетях на зарплате. Сегодня это раздражение канализируется в адрес президента страны, который назначил в Дагестан Абдулатипова. Все понимают, что пока нет всенародных выборов глав регионов, пока нет честной избирательной кампании, шихсаидовы и эфендиевы будут продолжать манипулировать Абдулатиповым и подсовывать нам людей типа Карачаева.

Мы живем по худшему сценарию из тех, что могли бы быть. Дагестанская власть не слышит дагестанский народ, а народ теряет к ней последнее доверие. Идёт активное расшатывание системы со всех сторон. И вместо того чтобы снимать напряжение, власть раскачивает и пилит ветку, на которой сидит. А как замечательно всё начиналось! Какие умные и искренние слова звучали! Какие конструктивные планы строились…