Соревнования физиков

В начале апреля команда Дагестанского государственного технического университета приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде (ВСО-2016) по физике – в региональном этапе среди технических вузов Юга России в Южно-Российском государственном техническом университете им. М.И. Платова (ЮРГПУ) в г. Новочеркасске.

Студенты под руководством заведующего кафедрой физики, доктора технических наук Ганапи Ахмедова завоевали второе общекомандное место, опередив сильнейших физиков из Донского государственного технического университета.

Ректор ЮРГПУ им. М.И. Платова направил благодарственное письмо ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову за поддержку студенческого олимпиадного движения среди вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Напомним, что в ДГТУ традиционно проходят внутривузовские олимпиады по математике, физике, химии, информатике, сопротивлению материалов и др.

Тагир Исмаилов поддерживает инициативу проведения подобных олимпиад, где выявляются сильнейшие студенты, которые в дальнейшем участвуют в республиканских, региональных, всероссийских олимпиадах. Из бюджета университета выделяются средства на организацию олимпиад, на командировку студентов и руководителей для участия в региональных и всероссийских олимпиадах, поощрение победителей.

 

Инспекция в Юждаге

8 апреля группа специалистов Министерства образования и науки Дагестана посетила Агульский и Рутульский районы, где ознакомилась с состоянием образовательных организаций этих районов.

В частности, в ходе поездки в Агульский район представители Минобрнауки РД провели совещание руководителей образовательных организаций района с участием главы муниципального образования, сельского актива и педагогов.

Тщательно были осмотрены и даны соответствующие рекомендации относительно школ в селах Рича, Дулдуг, Кураг, Худиг, Арсуг. Рабочая группа ознакомилась с материально-техническим состоянием школ, учебно-наглядным материалом, а также соответствием педагогов их специальностям.

В ходе проверки была обозначена проблема обеспеченности учебниками: начальные классы обеспечены ими на 60 %, учебники для старших классов отсутствуют. Во всех школах необходимо проведение комплексного капитального ремонта.

Кроме того, четыре школы с аналогичной ситуацией были проверены членами рабочей комиссии в Рутульском районе.