алкогольЗа истекший год в Дагестане было выявлено 248 преступлений в сфере производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции. Об этом сообщил накануне, 19 апреля, выступая на заседании Совета по координации контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере при Главе РД, замминистра внутренних дел РД Василий Салютин.
По его словам, сфера производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции занимает значимое место среди основных источников, составляющих доходную часть бюджета. «С учетом доходности незаконного бизнеса в данной отрасли наблюдается высокая криминогенная активность населения.

Фальсифицированная алкогольная продукция получила широкое распространение и по причине более низких цен составляет серьезную конкуренцию продукции добросовестных товаропроизводителей. От этого серьезно страдает и бюджет», – пояснил представитель МВД по РД.

Салютин сообщил, что правоохранительными органами на объектах производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции проведены целенаправленные оперативно-розыскные мероприятия. «Результаты этой работы также показывают, что в силу высокой прибыльности криминальные элементы продолжают активно действовать в этой отрасли экономики», – заявил замминистра.

Он проинформировал участников заседания Совета о том, что из выявленных за прошлый год преступлений в данной сфере удалось раскрыть порядка 99 процентов – 240 преступлений.

В рамках возбужденных уголовных дел и административных материалов из незаконного оборота изъято около 25 тыс. декалитров алкогольной продукции и 3 тыс. 300 декалитров этилового спирта. Кроме того, пресечена деятельность 5 цехов, на которых производилась фальсифицированная алкогольная продукция.

Стоит отметить, что, по данным Дагестанстата, производство алкогольной продукции в республике за 2015 год составила: коньяка бутилированного – чуть больше 1 млн 199 тыс. дал (95,9% к показателям 2014 года); шампанского – свыше 2 млн 375 тыс. дал (106%); вина виноградного – свыше 283 тыс. дал (110%), водки – 31 тыс. дал (60 %).