0b240ccf_40900_view

Битву «за шесть очков» «Анжи» проиграл. Махачкалинцев в очередной раз подвела слабая реализация и ошибки в обороне. В то время как футболисты «Уфы» были максимально сконцентрированы и открыли счет уже на 4-й минуте первого тайма. Футболисты «Анжи» могли отыграться в концовке встречи, но удар Лазича приняла на себя перекладина. Точку же в поединке на последних минутах поставил Зубарев, сделав победу своей команды более убедительной по счету.

«Уфа» Уфа – «Анжи» Махачкала – 2:0 (1:0)

Голы: Тумасян, 4. Зубарев, 90.

«Уфа»: Шелия, Аликин, Никитин, Тумасян, Зубарев, Пауревич, Стоцкий, Сафрониди (Кацалапов, 75), Зинченко (Сысуев, 69), Кротов (Ханджич, 46), Игбун.

«Анжи»: Помазан, М. Мусалов, Жиров, Лазич, Гаджибеков, Мкртчян, Маевский, Бериша (Абдулавов, 61), Газимагомедов (Хадарцев, 71), Максимов, Боли.

Предупреждения: Кацалапов, 81.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

17 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 8 300 зрителей

С приближением финиша чемпионата борьба в нижней части таблицы все больше обостряется, и ни одна из команд пока не выглядит обречённой. Каждый поединок между этими командами становится битвой «за шесть очков». Таким, к примеру, получился матч между «Уфой» и «Анжи». Махачкалинцы в случае победы вплотную подбирались к «Уфе» и снова обгоняли сыгравшую накануне вничью с «Амкаром» «Мордовию».

Еще хотелось бы отметить, что в предыдущем туре обе команды сумели набрать очень ценные очки: «Анжи» «поставил подножку» «Ростову», из-за чего ростовчане перестали быть лидерами, а «Уфа» и вовсе добилась победы над крепким «Тереком» (1:0).

Хозяева начали встречу с места в карьер, открыв счет уже на 4-й минуте встречи. Случилось это после подачи углового, когда Стоцкий навесил на дальнюю штангу, а Тумасян ударом головой пробил в ближний угол — 1:0. Гости слегка обескураженные подобным началом встречи пришли в себя к 16-й минуте первого тайма, когда Жиров, замкнув подачу с углового, пробивал под перекладину, но голкипер «Уфы» Шелия оказался начеку. После этого уже Максимов, ворвавшись в чужую штрафную, отпасовал на Беришу, который пропустил мяч на Газимагомедова, и последний прицельно пробивал в нижний угол, однако Шелия дотянулся до снаряда одной рукой.

Ближе к перерыву у ворот «Уфы» стало жарковато. Так, Бериша с левого фланга подал в центр на Боли, Янник, пытаясь обработать мяч, скинул его прямо в руки вратаря хозяев. А на 43-й минуте розыгрыш очередного углового едва не принес успех гостям. После подачи мяч заметался в штрафной уфимцев, подоспевший Жиров сделал скидку на Максимова, который пробил над самой перекладиной.

Второй тайм ожидаемо активнее начали футболисты «Анжи», но обороне хозяев удавалось сдерживать их атакующий порыв. Ближе к 60-й минуте игра стала развиваться на встречных курсах, однако высокими скоростями команды не радовали. Хозяевам на 58-й минуте удалось побеспокоить Помазана, когда Харис слева навесил в центр штрафной на Стоцкого – с ударом Дмитрия уверенно справился вратарь «Анжи». Спустя семь минут уфимцам удался довольно острый контрвыпад три в три. Ханджич получил передачу от Зинченко, сместился к центру и пробил в направлении ближней «девятки», однако Помазан снова выручил свою команду. До конца матча оставалось все меньше времени, и гостям необходимо было собрать все силы в кулак и попытаться хотя бы отыграться. И реальная возможность сравнять счет представилась после розыгрыша стандарта на 80-й минуте. Хадарцев навесил на дальнюю штангу в направлении Лазича, который, к сожалению, пробил в перекладину.

После такого тревожного звоночка хозяева вместо того, чтобы активизировать свои действия в обороне, перешли к атакующей игре. Тем временем арбитр добавил к основному времени матча три минуты, и вот на исходе этого отрезка «Уфа» в результате быстрой контратаки сумела забить второй гол, который окончательно похоронил интригу в матче.

Казалось бы, что после этого поражения у махачкалинцев практически не осталось шансов на спасение, но обсуждать это пока рановато, так как в 25-м туре подопечные Руслана Агаларова будут принимать на своем поле находящуюся на 14-м месте краснодарскую «Кубань». Исход этой встречи и даст повод порассуждать о перспективах «Анжи» в борьбе за выживание.

1 РОСТОВ 24 14 6 4 29-16 48
2 ЦСКА 24 14 5 5 40-24 47
3 ЗЕНИТ 24 13 7 4 49-27 46
4 ЛОКОМОТИВ 24 12 7 5 37-27 43
5 КРАСНОДАР 24 12 7 5 42-22 43
6 ТЕРЕК 24 9 11 4 32-23 38
7 СПАРТАК 24 11 4 9 36-34 37
8 УРАЛ 24 9 7 8 35-39 34