80178_html_3a4c16bc

С 18 по 22 апреля в Махачкале проходит республиканский этап конкурса «Воспитатель года – 2016», в котором участвуют 39 педагогов дошкольных образовательных организаций различной специализации: воспитатели, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители дошкольного образования.

Зульфия Исаева

Конкурс проводится Министерством образования и науки Дагестана и Республиканской организацией профсоюза работников образования и науки при поддержке администрации Махачкалы. По словам организаторов, он направлен на поддержку инновационных разработок и технологий, способствующих развитию региональной системы дошкольного образования и оказывающих эффективное влияние на процессы обучения и воспитания в образовательных организациях.

Конкурсные мероприятия оценивает жюри, в состав которого вошли представители Минобрнауки РД, Дагестанского института развития образования, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи и Республиканской организации профсоюза работников образования.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, выступая на церемонии открытия конкурса, подчеркнул, что от внимания и компетентности воспитателей во многом зависит развитие творческих способностей и индивидуальных качеств каждого ребенка. «Работа в детском саду обязывает к постоянному развитию, одним из важных шагов профессионального роста является участие в конкурсах. Это уникальный опыт для каждого из вас, независимо от результата», – обратился к конкурсантам Шахов.

Он также добавил, что конкурс «Воспитатель года» является не только демонстрацией обществу высокого уровня компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций, на нем происходит живой обмен опытом, эффективными образовательными практиками с целью их распространения на всей территории республики.

Конкурсанты примут участие в педагогическом брифинге, различных мероприятиях с детьми и мастер-классах, публичных выступлениях перед коллегами и членами жюри, где будет необходимо продемонстрировать конкретные методические приемы, технологию воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования.

По результатам этого тура определятся пять финалистов. В заключение состоится круглый стол «Профессиональный разговор», по итогам которого определится победитель, который, в свою очередь, примет участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России – 2016».

Напомним, что конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» в Дагестане проводится с 2004 года.