Фото_Готовясь к ЕГЭ

13 апреля представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства образования и науки Дагестана провели семинар по вопросам подготовки руководителей пунктов проведения экзаменов, членов государственной экзаменационной комиссии к участию в проведении Единого государственного экзамена.

Зульфия Исаева

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов отметил, что в предыдущие два года ЕГЭ в регионе проходил достаточно организованно, с поддержкой со стороны представителей Рособрнадзора. «Хотя результаты нас не удовлетворяют, экзамены удалось провести достаточно объективно и честно. Мы знаем уровень знаний наших детей, понимаем, над чем нужно работать», – сказал министр.

Он также сообщил, что за период проведения экзаменов в 2015 году были удалены из аудитории без права пересдачи 535 участников, в частности, за попытки использования мобильных средств связи – 245, шпаргалок – 137, попытки выноса КИМ из аудитории – 23, использование калькулятора, выставление КИМ в сети Интернет. Кроме того, было обнаружено 22 случая, когда посторонние лица, пользуясь внешним сходством, пытались проникнуть в пункты проведения экзамена. Также за нарушения были отстранены 180 инспекторов.

Больше всего нарушений регулярно выявляется в Дербентском, Сулейман-Стальском, Карабудахкентском районах и городе Дербенте. Не зафиксировано нарушений в Ногайском и Чародинском районах.

«Возможно, была проведена недостаточная разъяснительная работа руководителями образовательных организаций и управлений образований муниципалитетов. Поэтому нам нужно тщательно проводить такую работу на местах до начала экзаменов. Два года подряд мы имеем низкие показатели по стране и средний показатель в Северо-Кавказском федеральном округе, что нас совершенно не устраивает», — высказал свое мнение Шахабас Шахов.

Он также обратился к преподавателям русского языка, с которыми у выпускников оказалось множество проблем. Отчасти, по словам министра, это связано с низким уровнем знаний самих преподавателей. Поэтому назрела необходимость направлять наиболее подготовленных учителей русского языка, математики и обществознания для проведения недельных занятий к менее подготовленным коллегам на местах. «Нашим коллегам из сельской местности тяжелее добиваться успешных результатов. В прошлом году в Дагестане примерно 25 % участников ЕГЭ остались без аттестатов, в основном это выпускники сельских школ. Эту проблему нужно решать», – сказал Шахов.

В ходе семинара также были обсуждены вопросы организации обучения лиц, привлекаемых к проведению ГИА в ППЭ, использования унифицированных учебных материалов для подготовки руководителей ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов ППЭ, организаторов в аудиториях ППЭ, организаторов вне аудиторий ППЭ, основные изменения в процедуре проведения ГИА.