f269630eda372d343f78d82446f5e9cbВ Чечне задержали водителя, который привез журналиста Полонского в село Кенхи.
Днем 30 апреля сотрудники полиции Чечни разыскали и задержали водителя Магомеда Шарипова, который накануне привез журналиста телеканала «Дождь» Василия Полонского в село Кенхи (Чеченская республика). Об этом сообщил целый ряд Дагестанских СМИ.
29 апреля, Василий Полонский прибыл в Дагестан для встречи с жителем Кенхи Рамазаном Джалалдиновым, который несколько недель назад обращался к Владимиру Путину через размещенный на сайте «Черновика» видеоролик.
Джалалдинов в обращении сообщил о плохих условиях проживания в высокогорном селе: разрушенных домах после двух военных кампаний 1994–1996 годов и 1999 года и коррупционных проявлениях чеченских чиновников.
«Василий Полонский приехал к нам в восемь вечера. Собралось около 100 жителей. За два часа он успел отснять материал. Однако о его визите, видимо, стало известно людям главы Чечни Рамзана Кадырова. Через час после приезда журналиста из Шатойского района были отправлены машины с сотрудниками правоохранительных органов. Однако они не успели его застать. В целях безопасности наши люди сопроводили журналиста до границы Дагестана», – рассказали жители села Кенхи Шаройского района.
Как уточнил Полонский КАВПОЛИТу, с кенхинцами он шел около 3,5 часов до села Гагатли (Ботлихский район Дагестана). Затем журналист добрался до Махачкалы и вылетел в Москву.