4258a8dfdf118b7baeb1b29562659772Президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы в Госдуму должны пройти в честной, конкурентной борьбе.
Президент заявил об этом в пятницу, 29 апреля, на заседании совета законодателей в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс».
«Вы хорошо понимаете, насколько важно, чтобы эта кампания прошла без нарушений, в абсолютно конкурентной, справедливой, честной борьбе», — заявил Путин.
Он призвал членов совета «в ходе предстоящих выборов обращать на это особое внимание, потому что это залог доверия со стороны граждан к избираемым органам власти, основа легитимности этих органов».
Президент подчеркнул, что результаты выборов депутатов «определят вектор развития страны на ближайшие годы».
«Это чрезвычайно важное событие внутри политической жизни РФ. При этом важно обеспечить преемственность нормотворческой работы, это касается и Государственной думы, и региональных заксобраний», — сказал Путин.
Ранее спикер российского парламента Сергей Нарышкин заявил, что присутствие наблюдателей из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на предстоящих выборах в Госдуму невозможно.
По словам Нарышкина, на выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре, Россия пригласит представителей ОБСЕ и иностранных парламентов, но присутствие наблюдателей из Парламентской ассамблеи Совета Европы невозможно из-за ограничений прав российской делегации в ПАСЕ.
Напомним, выборы депутатов Госдумы VII созыва состоятся 18 сентября 2016 года в единый день голосования.