i

22 апреля в Дагестанском государственном университете открылся Межрегиональный научно-образовательный форум студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа «От идеи до проекта».

Зульфия Исаева

Организаторами форума выступили Совет молодых ученых и студенческое научное общество ДГУ при поддержке Министерства образования и науки России и Министерства по делам молодежи республики. Цели форума: вовлечение студентов и научной молодежи вузов Северо-Кавказского федерального округа в научно-инновационную деятельность путем формирования единого научно-инновационного пространства СКФО, а также обмен опытом по навыкам проектной работы в научно-инновационном проектировании, бизнес-проектировании.

Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил, что форум проводится в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ДГУ и празднования 85-летия вуза, которое предстоит отметить в октябре текущего года. «Наш вуз был создан в 1931 году как агропедагогический институт и преобразован в 1957 году в Дагестанский государственный университет. ДГУ стал тогда 50-м университетом в Советском Союзе. В стенах вуза на 17 факультетах сегодня обучаются свыше 16 тысяч студентов», – рассказал Муртазали Рабаданов гостям форума, которых он затем представил собравшимся.

Среди участников мероприятия, по словам ректора, студенты ведущих учебных заведений высшего образования СКФО: Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Чеченского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, Ингушского государственного университета, а также представители ведущих вузов Дагестана.

По словам заместителя министра по делам молодежи республики Магомеда Маликова, форум предоставляет возможность обсудить актуальные темы, обменяться информационно-аналитическими знаниями, лучше понять возможность и определить перспективы более тесного общения молодежи Кавказа. «В Дагестане молодежь составляет одну треть от общей численности населения. Ваш интеллектуальный потенциал и смелые идеи необходимы для процветания наших регионов. Убежден, что на подобных мероприятиях рождаются полезные инициативы», – сказал Маликов.

В рамках форума для молодых ученых и студентов прошел мастер-класс эксперта Российского научного фонда, профессора Александра Шестопалова. В частности, в своем выступлении он рассказал участникам форума о том, как правильно составить заявку на получение гранта. «Заниматься наукой без финансирования зачастую не представляется возможным. Существуют российские программы по поддержанию научных бизнес-идей, множество региональных фондов, которые также участвуют в финансировании научных проектов. Самое главное при подаче проекта – сделать правильный выбор. Работа, которую вы подаете в заявке, должна совпадать с целями и направленностью конкретного фонда», – подчеркнул Шестопалов.

Напомним, что форум прошел с 22 по 24 апреля, его участники посетили научную школу молодых ученых и студентов Северо-Кавказского федерального округа, межрегиональную дистанционную олимпиаду по программированию среди команд – участников форума, межрегиональную студенческую олимпиаду по направлению «Социальная работа», конкурс презентаций студенческих инновационных проектов.