Фото_За гранью понимания

История эта началась с того, что Гасану Гасанову в 2013 году предложили купить на торгах полуразрушенный цех старого сепараторного завода. Дело в том, что когда-то, в начале девяностых, Гасан Магомедович работал на этом предприятии начальником цеха. Потом уехал в Москву. Занимался реализацией сепараторов. Он хорошо знал, насколько они нужны на рынке. Поэтому, вернувшись в Дагестан и столкнувшись с тем, что сепараторы уже практически не производят, решил возродить производство.

Заур Газиев

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

А почему бы и не возродить производство, тем более что каналы сбыта этой продукции были уже отлажены. Многих специалистов в этой отрасли Гасан Магомедович знал лично. Да и знакомые посоветовали купить цех на махачкалинском машиностроительном заводе сепараторов: он был выставлен на торги по причине долгов старого сепараторного завода. На момент торгов цех представлял собой руины: дырявая крыша, отсутствие окон, дверей, отопления, воды… Большого количества желающих купить эти развалины не было. Потому Гасан Гасанов выиграл аукцион без особого труда. Но была одна проблема: цех находился внутри территории завода. Однако его убедили: хозяева не против, чтобы на их территории кто-то работал. Судя по состоянию цеха, он не был нужен его владельцам. Как, впрочем, ещё пять аналогичных цехов, находящихся по сей день в плачевном состоянии. А ведь было время, когда на этом предприятии выпускалось по 2-3 тысячи сепараторов в месяц…

Тогда, в 2013 году, Гасан Магомедович наивно предположил, что, наладив реальное производство внутри мёртвого организма, он сможет там спокойно существовать. Но жизнь расставила всё по своим местам. Кто бы сомневался, что властелин сепараторных руин Игорь Гафуров сумеет пережить успех людей, которые наладят успешное производство на выкупленных площадях! Ему бы взять с них пример, но он выбрал иной сценарий…

Спустя год привели в порядок цех, по всей России были закуплены станки, оборудование, сырьё; аналогичное оборудование, стоявшее на самом машиностроительном заводе, сдавалось в металлолом…

Началось производство сепараторов. Понижение курса рубля сыграло только в плюс предприятию. Появились новые заказчики дагестанских сепараторов не только в России, но и заграницей.

В первый раз, это случилось в 2014 году, хозяин ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ» ММЗС вдруг неожиданно отключил соседям электроэнергию. Он даже не потрудился выставить какие-то требования или объяснить причины своего поступка, притом что счета по электричеству и газу оплачивались регулярно и в срок. Счётчики находились на территории ММЗ сепараторов, и задержка по оплате была физически невозможна.

Но выхода не было, нужно было работать. И тогда Гасанову пришлось покупать дизельный генератор и возобновлять производство, что обходилось в 5 раз дороже прежнего. Думал ли в этот момент Гафуров о том, насколько вредительскими были его действия для дагестанской экономики? Нам об этом ничего не известно. Через месяц после огромных усилий и дипломатических вояжей общих знакомых удалось убедить включить электричество. Работа возобновилась. За это время удалось даже запустить литейный цех. Но статус-кво продержался недолго – полтора года. До тех пор, пока ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ» ММЗС не оказался выкупленным. И вот тут всё изменилось. Владельцы основного завода снова стали вести себя по-хамски. Стало очевидно, что обстоятельства изменились. Кто стал действительным владельцем ММЗС – большой секрет. Но нынешний хозяин утверждает, что теперь этот завод принадлежит ему, и по-хозяйски отключает электроэнергию, перекрывает дорогу к цеху.

На ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ» к этому времени работал только один цех, где выпускались установки для очистки масла. Не считая сторожей, в производственном цикле были задействовано не более 15 человек. Для сравнения: на производстве у Гасанова получало работу уже более 40 человек, причём работу у него нашли люди, уволенные или сокращённые у Гафурова.

И вот теперь рабочие в канистрах на тачках подвозили солярку к дизельному генератору, чтобы производство у Гасанова не остановилось. И никому не было дела до того, что остаются без работы люди, что несвоевременный выпуск продукции негативно влияет на заштопанный имидж Дагестана, что в ситуации кризиса убивать работающее производство – это национальное предательство.

После того как предприятие Гасанова попросту обложили, ЗАО «Сепаратор» нанял адвоката, который начал процедуру законного разбирательства имущественных прав. Но процедура эта небыстрая. А заказчики продукции ждать не любят…

КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА

Давайте не будем мудрствовать лукаво. Мы много раз видели, как земли промышленного назначения становились элитной и не очень элитной городской недвижимостью. Вы помните, что произошло с заводом «Авиаагрегат»? А что случилось с фабрикой им. Третьего Интернационала? А что осталось от завода имени Гаджиева? Правильно! Территории этих предприятий были полностью или частично проданы – там сейчас построены жилые дома. Где-то производства были уничтожены полностью, где-то – частично, но прежнего промышленного потенциала нет! Они не платят налогов государству и не имеют прибылей. Здесь не получают работу люди, которые кормят свои семьи. Их территории потрачены на то, что дохода государству не приносит. Имея такой опыт, мы понимаем, что всякое банкротство не случайно. Ни один работающий цех просто так не превращается в руины. Значит, это кому-то нужно! Поэтому, когда мы видим разрушающееся производство, мы понимаем: у этого процесса есть свой заказчик. С предприятием Гасанова та же история…

Пока человек не сдался и защищает свой бизнес. Гасан Гасанов обратился за помощью в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей. Они попросили его написать заявление, пообещали ему юридическую поддержку. На каком-то этапе они даже попытались связаться с Игорем Гафуровым, но он отказался с ними разговаривать. Тогда к этому делу привлекли журналистов. Дмитрием Асельдеровым был сделан замечательный репортаж, в котором всё было расставлено по своим местам. В тот съёмочный день всё закончилось тем, что оппоненты и за грудки друг друга хватали, и слова разные летели…

Дело в том, что к журналистам вышел не Игорь Гафуров, а его сын. Он-то и стал причиной, по которой всё закончилось конфликтом и угрозами. В итоге на республиканском телеканале всё же показали полуразрушенные цеха ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ» ММЗС. Также в сюжете мы увидели и самого Гафурова, уходящего от телекамер. Не ведут себя так взрослые люди в здравом уме и трезвом рассудке. Не пропустили на территорию завода даже нового уполномоченного по правам предпринимателей Заура Курбанова… Однако после репортажа, показанного на ТВ, открыли дорогу для грузового транспорта, цех худо-бедно возобновил свою работу. Но электричество так и не подключили. В частных разговорах было выставлено требование, чтобы ЗАО «Сепаратор» заново оплатил ТО на подключение к электросетям. Хотя первоначально после продажи цеха об этом и речи не шло. Тогда цех был сразу подключен к высоковольтной линии – там стоял трансформатор. Гасанов согласился с тем, что он переключится на другие источники электричества, но этот процесс длительный, а работать нужно сейчас. Людям нужно сегодня кормить свои семьи, а не потом.

В ситуации, когда страна в кризисе и сотни тысячи наших сограждан без работы, бизнес нужно оберегать, а не гробить…

Ни на какие контакты владельцы ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ» не идут вообще; нет сомнений в том, что они попросту душат работающее предприятие, которое своей деятельностью показывает, насколько их методы управления неэффективны.

ЦИРК

Надо сказать, что Игорь Гафуров тоже не сидел сложа руки. Через одного из вице-премьеров он попытался реабилитироваться в глазах общественности. И вот появляется репортаж, где уже другие журналисты утверждают: всё на старом заводе сепараторов хорошо, есть заказы, работают люди. Для съёмочной группы были запущены станки и приставлены к ним работники. Из этого сюжета следовало: в ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ» якобы работает человек 200. Как говорили люди, для съёмок сюжетов к станкам ставили сторожей и работников других отделов, а после съемок массовка разошлась. Надо ж было подумать, что люди, проработавшие на заводе много лет, знают друг друга в лицо, а на этом видео – те, кто вообще к данной профессии не имеет отношения.

Я внимательно посмотрел интервью Гафурова, данное Ильману Алипулатову. Много слов… И ни о чём… Почему человек считает, что может обманывать всех и так долго, сколько ему нужно?! Зато он получает награды наравне с КЭМЗом, ездит по форумам и говорит умные речи.

Допустим, этот человек прав и ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ» является преуспевающим предприятием. Тогда встает вопрос: где налоги, заплаченные с этого «успешного» производства? Когда мы попытались запросить, сколько отчислений было сделано в Пенсионный фонд РД от ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ», нам сообщили: такого предприятия в их списках нет вообще!

***

В этой ситуации очень странной выглядит позиция Министерства промышленности РД, которое ведёт себя как сторонний наблюдатель. Вышли сюжеты, вылез наружу конфликт. Но мы по-прежнему видим, как владельцы «НПЦ КОНВЕРСИИ» пытаются разрушить ЗАО «Сепаратор», предприятие, которое своим существованием говорит о том, насколько менеджмент НПЦ непрофессионален.

Сегодня на предприятии у Гасанова занимаются ремонтом сепараторов, реновацией, разработкой новых моделей, запущен литейный цех. И всё это в состоянии войны с теми, кто в лучшем случае живёт на госзаказах. О том, чтобы существовать в реальном рынке, и речи не идёт.

Я хотел бы спросить наших чиновников из Минпрома РД: неужели у нас так много предприятий, выпускающих продукцию, что вам некогда разбираться в этом конфликте. Полагаю, что это дело может быть интересным и УФАСу.

Нет сомнений, успех Гасанова как предпринимателя не случаен. У него есть талант организатора и понимание, кому нужно то, что производит его предприятие. Если его дожмут в Дагестане, он может заниматься своим делом в любом регионе России. И, кстати, платить налоги тоже там! Неужели Минпрому нужен такой вариант развития событий?

И ещё мне интересно, кто так лоббирует интересы ОАО «НПЦ КОНВЕРСИИ». Череда произошедших событий наталкивает на мысль, что есть люди, стоящие за попытками уничтожения ЗАО «Сепаратор». Мы видим, как один за другим исчезают из поля зрения те, кто пытался заступиться за это предприятие. Пропал Заур Курбанов. Получив от Гафурова от ворот поворот, он растворился в безызвестности. Обращение в Народный фронт кончилось тем, что человек, которого просили помочь разобраться в этом деле, перестал брать трубку. Да и поведение Минпрома РД подозрительно: вероятно, там что-то знают, чего не знаем мы. Пока всё за гранью понимания…