Фото_Выборы

В последнее время у нас было мало поводов подозревать, что добро или справедливость могут победить. Очень мало. И эти поводы нам чаще всего подавал Алибек Алиев. До него так смело и самозабвенно выходил в народ только Ризван Курбанов. Алибек Омарович искренне сопереживал и старался помочь простым людям. После истории с интернатом «Забота» в искренности этого человека никто не сомневается.

Магомедтагир Муртузалиев

СЛУХИ – КАК МУХИ…

Так уж повелось у нас в республике: как только человек начинает завоевывать авторитет у людей, появляются те, кто пытается убедить их в том, что этот человек совсем не такой, каким хочется его видеть. Лично мне это очень-очень не нравится. Любой взрослый совершал в своей жизни поступки, за которые ему стыдно, или говорил слова, о которых жалел. Как ни печально это признавать, но без этого невозможен процесс взросления! Поэтому все попытки обвинить человека в каких-то старых грехах, скорее всего, характеризуют самого обвиняющего, нежели того, на кого нам хотят «открыть глаза». Именно такие доброжелатели чаще всего ломают то хорошее, что стараются сделать другие. Не лучше них и те, кто пытается приписать человеку намерения или поступки, о которых он и не помышлял. Иначе объяснить заявление Алибека Алиева не получается. Приводим текст его обращения:

Уважаемые дагестанцы! На прошедшей неделе в социальных сетях и в некоторых печатных изданиях была распространена информация о выдвижении моей кандидатуры в Государственную Думу РФ. Эта инициатива, конечно, не была согласована со мной, я не знал, что моя деятельность вызывает столько откликов. Я выражаю благодарность всем, кто увидел во мне достойного кандидата и высказал слова поддержки, но идти в парламент страны сегодня у меня нет ни сил, ни ресурсов, ни возможностей, да и времена ныне не те, чтобы люди с моим положением шли в Государственную Думу. У меня не было и нет таких амбиций, ибо я повседневно занят письмами и обращениями граждан, командировками и отчетами. Кроме того, если моя деятельность и вызывает какие-то положительные отклики, то это является заслугой Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, в соответствии с его установками я и реагирую на все просьбы и обращения граждан. Он поручил мне эту работу – быть связующим звеном между ним и простым народом, особенно живущим в отдаленных и труднодоступных районах Дагестана. Глава республики дал мне шанс, а вы все дали мне мандат доверия, чтобы реагировать на ваши обращения и по возможности помогать. Этого мне более чем достаточно. Я и так являюсь вашим неформальным представителем во власти и представителем власти в народе. Ограничимся пока этим статусом. Рамазан Гаджимурадович поручил мне этот фронт работы, и ему виднее, где я могу быть полезен. Куда он меня направит, там я и готов работать. Если он посчитает нужным выдвинуть меня в республиканский парламент, то я готов работать и там, если укажет, что нужно поработать в отдаленном районе, то я готов и там поработать. Если нет, значит, таково видение главы и такова воля Аллаха. Я не намерен без согласия Рамазана Гаджимурадовича баллотироваться куда-то. Это будет неправильным решением. При любом статусе Рамазана Гаджимурадовича я был и, надеюсь, буду его верным соратником, и передо мной нет никакой другой задачи, кроме того, чтобы добиваться вашего понимания и благополучия всего дагестанского общества. Всем добра, счастья и мира. Благодарю за слова поддержки.

С уважением, уполномоченный главы Республики Дагестан Алибек Алиев

                                                         ***

Всё само собой и разрешилось! Юлия Юзик, единственным достоинством которой является её сексуальность, от своих намерений не отказывается, а вот уважаемый всеми человек – отказывается. Получается какая-то некрасивая фигня, товарищи! И тут снова возникают вопросы: кто у нас идёт в депутаты, кто их выбирает, почему мы, граждане Республики Дагестан, не имеем к этому никакого отношения? А может, я, к примеру, из всего дагестанского депутатского корпуса не оставил бы никого, кроме Ризвана Курбанова и Умахана Умаханова, а депутата Сафаралиева вообще проводил бы на заслуженный отдых с огромным букетом цветов и портретом Альбины Ильдаровой. Чтобы человеку было понятно, за что его не просто не хочет видеть, а откровенно не выносит большая часть дагестанцев. Если бы Гаджимет Керимович вдруг написал такое письмо, как Алибек Омарович, мы бы его опубликовали на первой полосе и искренне поздравили его с таким благородным поступком.

 

ПУТИН И ПУСТОТА

По официальной информации, президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий Госдуму полномочиями лишать депутатов мандатов за неявку на работу в течение месяца и более. А до этого, 26 апреля, Госдума РФ окончательно приняла закон, разрешающий лишать депутатов мандата за систематические прогулы. Поправки, которые были приняты в конце минувшей недели, предполагают, что лишить депутата его мандата могут только по инициативе той фракции, членом которой он является. А кроме этого – по предложению комитета, в состав которого входит потенциальный «нарушитель».

«Записали, что лишать мандата можно за несоблюдение обязанностей на протяжении 30 дней», – указал один из депутатов. Как объяснил до этого вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, законом уточняется, что отзыв мандата можно инициировать «за потерю связи с регионами, с собственными избирателями, а еще за неучастие в пленарных обсуждениях, в работе комитета на протяжении 30 дней». Их фракция – единственная в Государственной Думе, в которой есть народные избранники, утратившие связь с партией. «За» проголосовали все фракции, кроме КПРФ. В редакции закона 2-го чтения предполагается также, что решения о наличии основания для лишения депутатских полномочий должен выносить комитет Госдумы по этике, а решения о преждевременном прекращении полномочий должны быть оформлены на основании соответствующих постановлений Госдумы. К обязанностям отнесено личное участие в обсуждениях комитета, комиссии либо палат Федерального Собрания. Коммунисты считают закон неконституционным и планируют обосновать это в Конституционном суде РФ. Законодательный проект призван создать механизм отзыва депутатов.

Вот что интересно: если медсестра или госслужащий пропустят три дня, то их просто уволят с работы с волчьим билетом. А вот депутат, которому платят то ли 400, то ли 800 тысяч рублей в месяц, может целый месяц где-то пропадать. Ребята, это какой-то рабовладельческий строй получается – они белая кость, им можно всё, а мы должны всё! Включая сумасшедшие выплаты за капремонт, «Платон» и так далее. И эти люди не считают нужным даже ходить на работу! Причём проблема, видимо, стоит так остро, что даже Путин, который обычно не торопится осуждать тех, кто находится на вершине экологической цепи, подписывает этот законопроект. Лучше бы мы об этом не знали. Мы и так живём в состоянии ощущения, что окружающая нас реальность соткана из несправедливостей.

Вопросы, вопросы, вопросы… Кто, в том числе и от моего имени, будет делегирован в Государственную Думу? Как меня будут пытаться убедить в том, что я должен прийти и выполнить свой гражданский долг те, кто принимал «Платон» и налоги на капремонт? Как будут смотреть в глаза своим избирателям те, кто голосовал за разрешение стрелять в толпу с безоружными женщинами и детьми? Они уверены, что имеют право говорить от моего имени или от имени тех, с кем я знаком? Все, с кем я общаюсь, испытали физическое отвращение после того, как им становилось известно о том, какие решения принимала Государственная Дума. Более того, я убеждён: пройдёт время, и эти решения будут осуждены и названы реакционными. И вот мне предлагается это забыть, сделать вид, что всё нормально, и идти голосовать за тех, кто уже напринимал законов, от которых волосы дыбом. Надо сказать, что, ознакомившись со списком кандидатов в Госдуму, я не увидел никого нового. Никто из кандидатов не потрудился сообщить, почему, собственно, я должен отдать свой голос именно им. Что они могут сделать не для меня лично, а хотя бы для страны, кроме как закручивания гаек? Может, они предложат какие-то новые меры по борьбе с коррупцией (кроме поддержки генпрокурора Чайки)? Может, об экономике подумают, о том, что происходит с образованием, здравоохранением, дорогами? Может, кому-то из них придёт в голову, что у нас тоже есть желание получать хорошую зарплату? Или я, как раб, не имею права на своё мнение и должен идти голосовать? Или собственное мнение мне не положено? Не по Сеньке шапка?