Фото_Ликвидация близ Стальское

Вечером 3 мая в Кизилюртовском районе республики силовиками были ликвидированы главарь «Кизилюртовской» бандгруппы и двое его подельников, причастных к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам денежных средств у бизнесменов.

Магомед Магомедов

Вечером 3 мая сотрудниками правоохранительных органов проводились оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию членов диверсионно-террористической группы «Кизилюртовская» и их пособников. Недалеко от села Стальское, Кизилюртовского района, ими была предпринята попытка остановить автомашину «ВАЗ-2114», в которой, по имеющейся у них информации, могли передвигаться участники НВФ. На законные требования полицейских остановиться и предъявить документы лица, находившиеся в машине, открыли стрельбу из автоматического оружия. Ответными действиями нападавшие были нейтрализованы. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди силовиков нет. На месте происшествия были обнаружены гранаты, автомат, пистолет и боеприпасы к ним.

Спустя некоторое время один из ликвидированных членов НВФ был предварительно опознан как главарь «Кизилюртовской» бандгруппы, уроженец и житель Кизилюрта Умар Сабуев 1982 года рождения. Он разыскивался за совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, незаконный оборот оружие и хищение огнестрельного оружия. Как рассказал «Ъ» источник в правоохранительных органах республики, он участвовал в убийстве сотрудника местной полиции, а затем стал одним из организаторов нападения на дом бывшего начальника Хасавюртовского и Кизилюртовского городских отделов МВД, полковника полиции в отставке Айтемира Салимгереева. По данным республиканского Оперативного штаба НАК, все убитые члены НВФ причастны к преступлениям террористической направленности – убийствам сотрудников правоохранительных органов, а также к вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ч. 2 ст. 222.1 («Незаконное изготовление огнестрельного оружия») Уголовного кодекса РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление личностей других нейтрализованных членов НВФ и их причастности к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.