i

По подозрению в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности был задержан директор завода ОАО «Авиаагрегат» Гаирбек Гамзатов.

По данным Следственного комитета России по Дагестану, расследованием данного уголовного дела занимается Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Вскоре после задержания руководителя завода коллектив «Авиаагрегата» обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить генерального директора предприятия Гаирбека Гамзатова, который, по их мнению, задержан незаконно. Об этом ИА REGNUM 4 мая сообщил председатель Совета директоров завода Сайпула Пирилов. По его словам, гендиректор был задержан 21 апреля, а на днях Ессентукский городской суд арестовал его на два месяца. Что касается письма к главе государства, то в нем говорится, что обвинения в адрес директора являются надуманными, а арест Гамзатова вызывает недоверие граждан к органам власти и силовым структурам. Коллектив завода предупреждает, что многие жизненно важные проекты завода, которые сейчас на стадии реализации, находятся под угрозой срыва.

«Если верить следствию, Гамзатов якобы потратил государственные деньги, выделенные на какие-то работы на заводе. Хочу сказать, что никаких государственных денег на заводе не было, мы являемся акционерным обществом. А тендер на проведение работ, на которые якобы были выделены деньги, выиграли другие предприятия, не имеющие никакого отношения к нам и не аффилированные с нашим заводом», – пояснил Пирилов.