Золото ДГТУ

Дагестанский государственный технический университет в очередной раз награжден золотой медалью и дипломом лауреата престижного Всероссийского конкурса учреждений высшего образования «100 лучших вузов России».

Кроме того, по результатам рассмотрения кандидатур ректору ДГТУ, доктору технических наук, профессору, председателю Совета ректоров вузов Дагестана Тагиру Исмаилову присвоено почетное звание «Ректор года-2016».

«100 лучших вузов России» – конкурс, проводимый Независимым общественным советом, в состав которого входят заместитель председателя комитета Госдумы по образованию В. Шудегов, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке Ю.Солонин, председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям В. Черешнев, президент Международной академии качества и маркетинга Р. Кашапов. На основании экспертных оценок организаторы конкурса составили рейтинг вузов и оценили их вклад в развитие инновационных технологий, совершенствование образовательного процесса и научных исследований.

При определении победителей конкурса учитывались такие критерии, как качество подготовки специалистов, соответствие образовательных программ принятым стандартам, уровня квалификации преподавателей, умений и навыков выпускников запросам работодателей и современным требованиям, научно-технический и интеллектуальный потенциал вуза, уровень достижений вуза за все время подготовки специалистов, влияние вуза на общество, имидж вуза, использование потенциала университета, уровень исследований и научных работ, трудоустройство выпускников, карьерный рост и иные качественные характеристики.

 

Обратите внимание!

Главе Дагестана Р. Абдулатипову и министру образования и науки РФ Д. Ливанову!

Прошу доложить председателю правительства РФ Д. Медведеву об итогах трехлетнего временного исполнения обязанностей ректором ДГПУ М. Абдулаевым: 1. Вуз признан неэффективным. 2. Вузу на три года запрещено участвовать в федеральных программах. 3. Вдвое сократился прием на бюджетные места. 4. Проректор по воспитательной и социальной работе находится в международном розыске, а начальник управления по воспитательной и молодежной политике – под домашним арестом. 5. Возбуждено уголовное дело на и.о. ректора М. Абдулаева, ему предъявлено обвинение. 6. Родной брат и.о. ректора, бывший начальник управления ремонтно-строительных работ ДГПУ Г. Юсупов скрылся от уголовного наказания в США. 7. Три раза поменялся состав проректоров ДГПУ. 8. В судах за три года принято решений и постановлений по трудовым отношениям ДГПУ в 10 раз больше, чем за предыдущие 40 лет. 9. Управление вузом утеряно. Последние 6 месяцев и.о. ректора ДГПУ М. Абдулаев находился на работе от силы 2 недели.