323232i

27 апреля заместитель руководителя департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Артем Тарасенко представил коллективу ДГМА нового ректора Сулеймана Маммаева.

Тарасенко напомнил, что ровно три месяца назад, 27 января, коллектив ДГМА сделал свой выбор: из трех кандидатов на пост ректора на последующие 5 лет был избран Сулейман Маммаев. «Это очень активный человек, прекрасно разбирающийся в учебном процессе, так как долгие годы работал заведующим кафедрой и в администрации ДГМА; практикующий врач, руководитель, который опирается на коллектив академии, на Совет старейшин. Уверен, что у ДГМА начнется новый этап развития», – подчеркнул Тарасенко, зачитав далее приказ министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о назначении профессора Маммаева на должность ректора ДГМА с 11 апреля 2016 года.

В свою очередь, Сулейман Маммаев, поблагодарив собравшихся за оказанное доверие, отметил, что в ближайшее время академии необходимо войти в научно-медицинский образовательный кластер по региону, успешно провести первичную аккредитацию специалистов по «Фармакология», «Фармация» и «Стоматология», а также внедрить принципы непрерывного медицинского образования.

В ходе своего выступления ректор также отметил необходимость усиления профориентационной работы, чтобы в академию поступали подготовленные абитуриенты. Кроме того, планируется повышение квалификации профессорско-преподавательского состава. «Мы хотим, чтобы перспективная молодежь и преподаватели прошли обучение за пределами республики. То есть качественные абитуриенты и качественный профессорско-преподавательский состав плюс развитая инфраструктура (внедрение новых образовательных технологий и т.д.) дадут положительный эффект», – подчеркнул Маммаев, особо указав на необходимость в ближайшие два года довести зарплату профессорско-преподавательского состава до 200% от средней по экономике региона.