Фото_Под пристальным вниманием

28 апреля под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова прошло совещание по вопросам развития сферы образования и подготовки к проведению Единого государственного экзамена в Дагестане в текущем году.

Зульфия Исаева

С подробной информацией о предстоящих экзаменах и в целом о проделанной работе выступил министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

РЕАЛИИ В ЦИФРАХ

Министр напомнил, что сеть образовательных учреждений Дагестана включает в себя 2 тыс. 742 образовательные организации, в которых обучаются около 600 тыс. детей и 771 дошкольную образовательную организацию с охватом 93 тыс. 631 ребенка. Система общего образования включает 1 тыс. 489 образовательных организаций с охватом 374 тыс. 618 детей.

В дошкольном образовании с 2013 года введено 28 тыс. дополнительных мест, из них 6 тыс. 190 – в рамках реализации проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования. Еще около 20 тыс. мест введено за счет расширения, уплотнения, реконструкции зданий, а также – развития негосударственного сектора и альтернативных форм охвата детей дошкольным образованием.

«В целом сеть учреждений общего образования только за последний год оптимизирована на 51 учреждение. За три года количество аварийных школ уменьшилось на 35 и в настоящее время их число составляет 119. Малокомплектные школы уменьшились на 93 – с 254 до 161 школы. Численность учащихся в них составляет 1 тыс. 564 ученика», – сообщил Шахов.

По его словам, с 2013 года в республике введено в эксплуатацию 17 объектов общего образования на 6 тыс. 446 мест. В настоящее время завершается строительство трех объектов в Хасавюрте и Махачкале.

КАК ПРОЙДЕТ ЕГЭ

В ходе выступления Шахов отметил, что в республике утверждена и реализуется «дорожная карта» по организации и проведению Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования; оптимизированы пункты проведения экзаменов – после закрытия 17 пунктов их стало 85.

Завершено формирование Региональной информационной системы участников ЕГЭ в 2016 году. В систему занесено 20 тыс. 863 участника, в том числе 15 тыс. 631 выпускник текущего года.

Проведены обучающие семинары-совещания с муниципальными координаторами итоговой аттестации, сформированы составы предметных комиссий и уполномоченных членов ГЭК, сформированы списки общественных наблюдателей для контроля за ходом экзаменов.

ДЕФИЦИТ МЕСТ

Выступившая далее и. о. начальника Управления образования Махачкалы Зумрат Багдуева затронула проблему нехватки мест для обучения детей в школах и детских садах. По ее словам, в 2014 году дошкольным образованием было охвачено 17 тыс. 270 детей, что составляло около 26 % от общего количества детей от 0 до 7 лет, проживающих в городе. В прошлом году охват был выше 18 тыс. детей, что составляет 24,4 %.

«В рамках реализации «майских» указов президента России и приоритетных проектов главы РД в республике ведется работа по ликвидации очередности в дошкольные учреждения. Так, в Махачкале в 2015 году было введено в эксплуатацию 1 дошкольное учреждение на 350 мест, с сентября 2015 года перепрофилировано МБДОУ «Прогимназия №42» в ДОУ и открыты за счет закрытия 4 классов начальной школы 4 дошкольные группы на 65 мест. Таким образом, удалось дополнительно получить 415 мест.

В настоящее время проводится запись будущих воспитанников в готовящееся к открытию МБДОУ № 67 (Энгельса, 5 «а») на 190 мест. В текущем году также планируется строительство детского сада в пос. Семендер на 320 мест», – сообщила Багдуева.

Всего в столице функционирует 142 общеобразовательных учреждения, из которых 57 – общеобразовательные учреждения, 5 – интернаты, 9 – УДО, 1 НОШ «Перспектива», 69 – муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения.

В ходе обсуждения было отмечено, что одним из действенных выходов из ситуации с нехваткой мест в дошкольных учреждениях является создание государственно-частного партнерства.

По итогам совещания Абдусамад Гамидов поручил развивать государственно-частное партнерство при строительстве образовательных учреждений, а также усилить контроль по подготовке и проведению ЕГЭ в этом году.