Фото_Без тротуаров

С наступлением весны большая часть городских заведений общепита начинает захватывать городские тротуары: летние веранды открывают все кому не лень. Похоже, никому не приходит в голову подумать о горожанах, которым уже негде ходить.

Альбина Магомедова

Владельцы наших претенциозных кафе и ресторанов в один голос заявляют, что открытие летних веранд продиктовано искренней заботой о клиентах, которые предпочитают в теплое время года обедать на свежем воздухе. Но так ли свеж этот воздух, если в большинстве случаев приходится сидеть практически у обочины дороги, вдыхая не кислород, а углекислый газ и выхлопы многочисленных машин, проносящихся неподалеку?

Стремление заполучить внушительную часть тротуара для водружения столиков или диванов обходится бизнесменам в немалую сумму, да и процедура согласования и получения разрешения отнимает много времени и сил. По некоторым данным, возведение летних веранд и прочих пристроек к заведениям общепита обходится их владельцам от одного до нескольких миллионов рублей. Стоит ли упоминать, что у большинства махачкалинских кафе и ресторанов, наверняка, нет официального разрешения на подобное строительство? Неужели подобный риск оправдан?

ПРАВИЛА И НОРМЫ

Обратимся к официальной документации. Существует постановление столичной администрации от 30 июня 2015 г. № 3303 «Об утверждении Положения о порядке размещения и функционирования нестационарных объектов потребительского рынка на территории г. Махачкалы». В документе прописано множество пунктов, мы остановимся на самых интересных и важных.

В частности, летнее (сезонное) кафе, согласно постановлению, квалифицируется как нестационарный торговый объект. Это специально оборудованное временное сооружение или открытая площадка, в том числе при стационарном предприятии, представляющее собой предприятие общественного питания для быстрого обслуживания посетителей.

Размещение летних кафе, примыкающих к стационарным объектам общественного питания, производится без проведения торгов. Договоры на размещение объекта заключаются Управлением торговли, потребительского рынка и услуг администрации Махачкалы с владельцем стационарного объекта общественного питания, к которому примыкает летнее кафе. Основанием для эксплуатации субъектом торговли нестационарного объекта на территории г. Махачкалы является свидетельство о размещении, которое выдается вышеназванным управлением после оплаты владельцем заведения за площадку под летнее кафе и посадочные места.

Согласно требованиям, прописанным в документе, размещение нестационарных объектов осуществляется на основании утвержденной городской администрацией схемы размещения нестационарных объектов и должно соответствовать действующим градостроительным, строительным, архитектурным, пожарным, санитарным и иным нормам, правилам и нормативам, комплексному решению существующей архитектурной среды, архитектурно-художественному облику Махачкалы.

Немаловажно также требование соблюдения свободной ширины прохода по тротуару не менее 2 метров от крайнего элемента объекта до края проезжей части. Веранда не может занимать больше половины тротуара.

Также в летних кафе, находящихся вблизи жилых домов, не разрешается разведение открытого огня для приготовления блюд на мангалах, жаровнях, решетках.

Кроме того, в постановлении указано, что летние кафе подлежат обязательному полному демонтажу по окончании сезона.

РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

Мы с вами каждый день ходим мимо разнообразных летних веранд. Подумайте, какие из них соответствуют градостроительным нормам и вписываются в окружающую городскую архитектуру. А сколько заведений соответствует санитарным нормам? Почему каждый из вас готов есть в летнем кафе блюда, которые официанты приносят на открытых подносах? Вы не задумывались, что когда обслуживающий персонал общепита выносит заказанное вами блюдо на улицу, то оно тут же покрывается слоем пыли, вместе с которой ветер несет различные болезнетворные бактерии? Почему вы так не любите себя и своих детей, раз готовы все это есть?

Я уже не говорю о несоответствии многочисленных веранд городской архитектуре (у нас и этой архитектуры-то нет!): чтобы срубить с вас, любителей вкусно поесть нездоровую еду, больше денег, владельцы кафе и ресторанов в мгновение ока возводят несуразные пристройки, уродливые и скрипящие на ветру.

Многие подобные заведения хвалятся своими мастерски приготовленными шашлыками и шаурмой. А ведь они нарушают при этом один из пунктов вышеуказанного постановления – запрещено готовить блюда на открытом огне вблизи жилых домов. И почему это никого не смущает?! Почему представители Управления торговли не проводят рейды по выявлению нарушителей?! О чем я говорю, когда у нас не перестают возводить автозаправки, которые потом взрываются из-за нарушений всех возможных норм и правил. В случае с кафе открытый огонь, на котором вам пожарят кусок мяса, кажется детской забавой.

А много ли заведений, оставивших вам 2 метра для ходьбы, вы можете назвать? Это правило нарушают даже в центре города: владельцы кафе З&М по проспекту Гамзатова, по улицам Буйнакского и Коркмасова расставили столики прямо посреди узкого тротуара, их не волнует, что прохожим приходится лавировать между их мебелью. Кстати, а нравится ли клиентам там сидеть,есть практически у дороги с нескончаемым потоком машин и снующими туда-сюда людьми, заглядывающими в тарелки? Кроме того, владельцы этого же заведения по проспекту Гамзатова не демонтируют свою площадку по завершении летнего сезона. Этим же грешат владельцы кафе «Байхан», «Centrale», кофейни «Молинари» и многих других заведений.

Но больше всего заведения общественного питания любят неожиданно и незаконно расширяться. Схема проста: обычно все начинается с какой-нибудь невинной палатки с парой столиков. Потом палатка превращается в большой крытый павильон, который затем, словно по взмаху волшебной палочки, обкладывается кирпичом и стеклом. И вот получается внушительных размеров пристройка, как говорится – на века! Почему уважаемые представители Управления торговли при городской администрации закрывают на это глаза? Отступные, которые они собирают с владельцев подобных заведений, плотно приклеиваются к векам?

А где прохлаждаются наши не менее уважаемые представители Роспотребнадзора? Почему они разрешают нарушать правила и нормы СанПина, а не закрывают все эти летние веранды?

Уважаемые дагестанцы! Пока вы будете позволять относиться к себе без должного уважения, пока вы будете есть в кафе и ресторанах, владельцам которых наплевать на вас и на облик вашего города, таких нарушений не станет меньше. Я с прискорбием замечаю, что вы, любители вкусно поесть, готовы платить за плохое обслуживание, посуду со сколами, мебель в пятнах, грязные полы и блюда из несвежих продуктов. Ради чего вы все это делаете, лично мне не понятно.

Надеюсь на реакцию упомянутых в этом тексте представителей Управления торговли и Роспотребнадзора, которые в ближайшее время обязательно должны провести рейд по летним кафе Махачкалы.