Следственным комитетом России по Дагестану в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 208 («Финансирование незаконного вооруженного формирования») и ч. 2 ст. 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании») УК РФ.

По версии следствия, в августе 2014 года адвокат, обладая информацией, что его знакомый Х. Гаджиев, разыскиваемый за совершение преступлений террористической и экстремисткой направленности, является членом НВФ, приехал вместе с ним на своем автомобиле на окраину села Гоцатль, Хунзахского района, где встретился с другими участниками НВФ и отвез их в село Орота, Хунзахского района.

В ходе встречи адвокат вступил в состав незаконного вооруженного формирования и согласился содействовать в обеспечении его деятельности, в частности доставлять продукты питания, денежные средства, перевозить участников НВФ и т.д. Так, выполняя отведенную ему роль, весной 2015 года на окраине села Тлох. Хунзахского района, адвокат передал Гаджиеву денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, кроме того, будет инициировано лишение подозреваемого статуса адвоката.

 

При взрыве снаряда, найденного на полигоне в Магарамкетском районе, погиб пятилетний ребенок.

Взрыв, в результате которого погиб ребенок и пострадали еще четыре человека, произошел из-за неосторожного обращения со снарядом, найденным на стрельбище, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы республики.

«Инцидент произошел 30 апреля около 17:30 вечера. Во дворе одного из домов села Джепель трое детей играли с выстрелом ПГ-7, который они нашли на окраине населенного пункта Чах-Чах на стрельбище пограничников. В результате неосторожного обращения со снарядом произошел взрыв. Погиб пятилетний ребенок, четыре человека пострадали, трое из них – дети. С различными ранениями были госпитализированы в больницу трое сыновей хозяина дома в возрасте 12 и 14 лет, а также находившийся в гостях родственник. Еще одному раненому госпитализация не потребовалась, медпомощь ему была оказана дома.

 

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении главы села Новодмитриевка, Тарумовского района, который обвиняется в хищении средств из сельского бюджета.

По версии следствия, с 2013 по 2015 гг. чиновник незаконно издавал приказы о своем поощрении в нарушение положений постановления правительства Дагестана «О нормативах формирования расходов на оплату труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в РД». Кроме этого, по его указанию бухгалтер администрации ежегодно вносила в смету расходов дополнительные средства в статью расходов «заработная плата», после чего эти деньги ежемесячно начислялись в качестве премии к зарплате главы села.

«В результате незаконных действий подозреваемого бюджету муниципального образования причинен ущерб на общую сумму более 180 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе СКР по Дагестану.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ «Хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения». По делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование дела продолжается.

 

В Дагестане на трассе «Астрахань – Махачкала» столкнулись два легковых автомобиля, в результате чего погибло четыре человека.

«ДТП произошло на 313-м километре автотрассы «Астрахань – Махачкала». Водитель «ВАЗ-2104» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной BMW. В результате аварии четыре человека погибли, еще двое были госпитализированы в Тарумовскую районную больницу с травмами различной степени тяжести», – сообщили в МВД по республике.

 

В Дагестане пожилой мужчина подозревается в убийстве своего соседа.

Следственным комитетом России по Дагестану в отношении 57-летнего жителя Дербента возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, 4 мая этого года около 17:00 во дворе многоквартирного дома по ул. Шахбазова г. Дербента в ходе ссоры на почве неприязненных отношений 47-летний мужчина получил удары ножом по различным частям тела. От причиненных ранений он скончался на месте. После этого подозреваемый в совершении преступления скрылся с места происшествия, как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По горячим следам было установлено местонахождение подозреваемого,  он был задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.