iЗемлетрясение магнитудой 5,0 произошло в субботу на севере республики Дагестан.

МЧС пока не получало сообщений о жертвах после землетрясения.

Подземные толчки были зафиксированы в 00.17 в 12 километрах к юго-западу от села Буртунай в Казбековском районе, в 35 километрах от города Хасавюрт. Очаг землетрясения залегал на глубине 68,1 километра.

Подземные толчки ощутили даже  на Ставрополье —  на Кавказских Минеральных Водах и в юго-восточных районах края.

Аналогичное природное явление меньшей силы (магнитуда 4,1) зафиксировано у побережья Крыма недалеко от Алушты. Сведения приводят Европейско-средиземноморский сейсмологический центр и Немецкий центр исследования Земли. Эпицентр землетрясения на полуострове залегал в 5 километрах к югу от Алушты и в 10 километрах к северо-востоку от Партенита. Его очаг находился на глубине 10 километров.

Стоит отметить, что катастрофическое землетрясение 1970 года в Дагестанской АССР произошло также 14 мая. Тогда эпицентр находился на территории Буйнакского района в 30 км к западу-юго-западу от Махачкалы. В результате сейсмического события пострадало около 25 % территории республики, разрушено полностью 22 и частично 257 населённых пунктов, в том числе города Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и Кизилюрт. Погиб 31 человек, 45 тысяч остались без крова.

Землетрясение 14 мая 1970 года является в ХХ столетии крупнейшим на Кавказе после Шемахинского землетрясения 1902 года.