image79328587

В Махачкале на стадионе «Труд» прошла церемония открытия первого открытого чемпионата республики по сдаче норм ГТО, который в этом году посвящен 71-й годовщине Победы в ВОВ.

Во время своего выступления глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, обращаясь к участникам соревнований, отметил, что «Готов к труду и обороне – лозунг патриотических, нравственных, неравнодушных людей. Вы своим образом жизни доказываете, что готовы не только трудиться на благо Отечества, но и встать на его защиту», — сказал глава РД.

В соревнованиях принимают участие более 300 учащихся республиканских школ – победители муниципальных этапов состязаний, которые прошли в каждом городе и районе республики.

Участники чемпионата Дагестана по сдаче норм ГТО будут соревноваться в различных видах упражнений. В течение двух турнирных дней юношей и девушек ждут испытания по бегу на 60 м, 1 км, 1,5 км, 2 км, 3 км, подтягиванию из разных положений, наклонам вперед из положения стоя с прямыми ногами, стрельбе из пневматической винтовки, прыжкам в длину с места, метанию и др.

Победители республиканского чемпионата отправятся на Всероссийский фестиваль ГТО, который пройдет в июне в Казани.