Тот жестокий случай, когда можно сказать о многих стариках: «Хорошо, что не дожили, не узнали, что, оказывается, зря воевали, зря сопротивлялись врагу».

Многим пожилым людям тяжело было видеть крах социализма, глумление над тем, во что они верили, жили, трудились, погибали на фронтах. А теперь еще и до Победы добрались.

Теймур Абдуллаев

Нас постепенно лишили всех праздников Советского Союза: 7 ноября, 1 мая; наши земляки активно наступают на Новый год…Теперь дошла очередь и до Великой Победы над фашизмом. Причем степень глумления превышает все пределы. На днях прочитал слова одного неандертальца, что это была война двух злодейских режимов, фашистского и советского, и нам, мусульманам, негоже было в ней участвовать. Есть люди, обиженные на судьбу, я игнорирую их, но само наличие таковых игнорировать невозможно.

В молодости у меня был знакомый, «реальный аварец» что называется. Сегодня он уже доктор наук, живет в Питере, интеллигент и все такое. А тогда, в 1980-е, был обычным спортивным парнем. Зовут его Алиасхаб, мы называли его наполовину в шутку, наполовину всерьез «Лев Дагестана». Отец его был участником Великой Отечественной войны. Ходили и тогда среди некоторых подобные скользкие шутки про «их» ветеранов, что ездят на мерседесах, и про наших, которые только на запорожцы заработали. На моей памяти два раза Алиасхаб реагировал на подобные шутки молниеносно: прямой кросс правой в челюсть – и с пола шутникам подняться не помогал.

Чем оперируют сегодняшние ревизионисты тех событий? Раздел Польши между нами и Гитлером? Он состоялся только после Мюнхенского сговора, после предательства чехов всей Европой, в том числе и Польшей. Об этом я писал некоторое время назад. СССР намеревался стереть фашизм с поверхности планеты; для этого ему была необходима общая, хотя бы временная граница с фашистами (несколько миллионов бойцов по воздуху не перебросишь); Риббентроп и Гитлер предоставили нам такую возможность. Вот и вся подоплека. Поляки за временные неудобства получили немалые территориальные компенсации: граница Польши была передвинута на запад, там она сейчас и осталась. Поляки получили, кроме того, часть Восточной Пруссии, Данциг (Гдыню) с выходом к морю и другие территории. Отдавать их назад они не спешат. Украина и Белоруссия тоже получили хорошие добавки к своим территориям.

Также умаляется значение именно той части Второй Мировой войны, которую мы называем Великой Отечественной. По ее результатам численность жертв всех стран составила 50 миллионов человек. Потери СССР – 20 млн., Германии – 10 млн., США – около 300 тыс. человек. По данным советских историков, в Белоруссии погибло 25 % населения – каждый четвертый. СССР освободил от фашистов свою территорию, Польшу, Чехию и Словакию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Албанию, Югославию (тогда она состояла из нескольких стран). Говорить очевидные вещи приходится только потому, что подросло новое поколение, и не одно, которое изучало этот период в усеченном объеме и искаженном виде.

Открытие Второго фронта в 1944 году, конечно, облегчило наше положение, ведь немцам пришлось перебрасывать со своего Восточного фронта несколько десятков боеспособных дивизий. Еще ни одна страна не выигрывала войны на два фронта; не хватало ресурсов, ни человеческих, ни материальных, но правда в том, что мы к открытию Второго фронта уже переломили ход войны, перешли к наступлению по всем фронтам, лишили немцев источников стратегического сырья, нефти и коммуникаций, уничтожили большое количество живой силы противника, деморализовали боевой дух их войск. Война на Восточном фронте воспринималась немецкими военнослужащими как жупел, как возможность быстро расстаться с жизнью. Тотальность ведения войны фашистами на территории СССР озлобила все население страны, особенно оккупированных регионов.

Для меня истинность наших намерений и доля участия нашей страны в той войне однозначна и не требует подтверждений и доказательств, как аксиома.

Хочу в заключение присоединиться к акции «Бессмертный полк», вспомнив тех героев, к которым я имею родственное отношение. Ни одного из них сейчас уже нет в живых, но все они вернулись с фронта.

Ахмед Мамаев – участник Сталинградской битвы, во время этого страшного сражения принимал участие в эвакуации на самолетах, спасении жизней более чем 7000 (!) человек. с. Он уроженец селения Нижний Каранай Буйнакского района, офицер. Воевал с первого до последнего дня войны.

Казали Джанмурзаев – боевой офицер, командовал различными соединениями пехоты – «царицы войны». Кадровый офицер, посвятивший свою дальнейшую жизнь армии. Получил несколько тяжелых ранений, в результате последствий одного из них скончался в 1971 году в возрасте 50 лет. Уроженец селения Чиркей. Воевал до последнего дня войны.

Ахмедпаша Абдуллаев – капитан танкового батальона, участник многих битв, закончил войну в апреле 1945 года. Уроженец г. Буйнакска.

Арсланали Алиев – авиационный техник, прошел всю войну, обеспечивая деятельность боевой авиации. Кадровый офицер. Службу в армии закончил в конце 1950-х годов. Уроженец Буйнакска.

Вечная слава их подвигу и подвигу всех участников той жуткой войны!