Фото_Новинки рынка

Реалии сегодняшнего рынка мобильных устройств таковы, что компании, стремясь переплюнуть друг друга, выпускают новые модели смартфонов и планшетов практически каждый месяц. В данном материале разбираем, кто лидирует в неравной схватке за кошельки потребителей в сезоне весна-лето.

Альбина Магомедова

СМАРТФОНЫ MOTOROLA

Компания Motorola готовит к запуску несколько флагманов, которые будут продаваться под брендом Moto X. Это будут два цельнометаллических Android-смартфона – Vertex и Vector Thin, к которым можно будет подключать сменные модули, расширяющие функциональность устройств.

В отличие от LG G5, коннекторы для соединения внешних блоков у новинок Motorola будут находиться на задней крышке, а не в отсеке для батареи. Это означает, что Moto X 2016, скорее всего, будут поддерживать возможность «горячей» замены: пользователям не придется выключать и перезагружать устройство, чтобы подсоединить к нему модуль.

Оба гаджета укомплектуют 5,5-дюймовыми AMOLED-дисплеями. Vertex получит более высокое разрешение Quad HD, а Vector Thin – Full HD. Помимо этого, первая модель Motorola будет оснащена 8-ядерным процессором Snapdragon 625 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 16 ГБ на флеш-накопителе и 2ГБ оперативной памяти (либо 32/3), 13-МП камерой с лазерным автофокусом и оптической стабилизацией изображения.

Vector Thin, в свою очередь, будет оборудован 4-ядерным чипом Snapdragon 820 (2,0 ГГц), 32 ГБ памяти, 3 или 4 гигабайтами «оперативки», а также 16-МП камерой с лазерным и фазовым автофокусом. Толщина корпуса составит 5,2 мм, а у Vertex – 7 мм. Объем аккумулятора у первой модели будет больше: 2600 против 3500 мА*ч.

К моменту релиза новинок покупателям будет доступно шесть модулей (или Amps – «усилителей»): пикопроектор, дополнительная батарея, мощные динамики, ручка камеры со вспышкой и оптическим зумом, а также укрепленная задняя панель с широкоугольной линзой. Они будут продаваться отдельно. Выпуском аксессуаров займется как Motorola, так и сторонние производители.

Новинки будут показаны на конференции Lenovo Tech World, которая состоится 9 июня.

НОВЫЙ GALAXY

В середине мая Samsung представит Galaxy C7 с кодовым номером SM-C700. В новой линейке будет несколько смартфонов, уже стали известны спецификации Samsung Galaxy C7.

В аппарате будет установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625, работающий на частоте 2 ГГц. За графику будет отвечать Adreno 506.

Диагональ дисплея новинки составит 5,5 дюймов с разрешением 1920×1080 точек. Основная камера получит 16-МП, фронтальная 8-МП. Смартфон будет работать под управлением операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow. Корпус аппарата будет выполнен из металла, а если верить слухам, которые уже появлялись в сети ранее, покупка новинки обойдется счастливым пользователям в 150-300 долларов.

Судя по всему, данный аппарат станет флагманом линейки, позднее появится второй представитель – C5 (SM-C5000), который получит процессор Snapdragon 617 и чуть меньший дисплей диагональю 5,2 дюйма с Full HD разрешением.

ДОСТУПНЫЙ HTC

Если вы считаете, что переплачивать за флагманы не стоит, вы точно высоко оцените смартфон HTC One X9 dual SIM, который недавно появился на российском рынке. Девайс отличается стильным дизайном и актуальной начинкой. HTC One X9 dual SIM оснащен 5,5 дюймовым Full HD экраном, 64-битным процессором Media Tek Helio X10 на 8 ядер, 3ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти (+ слот microSD), 13-МП основной и 5-МП фронтальной камерами, батареей на 3000 мАч, набором современных технологий передачи данных (в том числе LTE), а также двумя слотами под SIM-карты формата nano-SIM.

Самое главное, что смартфон можно приобрести за 30тыс. рублей, выбрав при этом одну из двух расцветок: темно-серую или серебристую.

«ВОЗДУШНОСТЬ» ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

С появлением на рынке iPad Pro 9,7 дюймов стали появляться слухи, что этот планшет заменит линейку iPad Air, и третьего поколения «воздушных» планшетов ждать не стоит. Однако, по некоторым инсайдерским данным iPad Air 3 все-таки увидит свет.

Так, инженеры компании Apple продолжают работу над новым планшетом, который может быть представлен на конференции WWD C2016.

Детальной информации естественно пока нет, но аналитики прогнозируют, что iPad Air 3 станет логическим продолжением линейки Air, с улучшением ряда характеристик. Планшет получит обновленный процессор, больше оперативной памяти, вполне вероятно увеличение емкости аккумулятора. Однако, чтобы новинка напрямую не конкурировала с iPad Pro 9,7, ряд характеристик все-таки будет ему уступать.