Фонд «Медиастандарт» Комитета гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов России Алексея Кудрина подготовил индекс критичности средств массовой информации в регионах, передают «Ведомости».

Регионы поделили на четыре группы в зависимости от наличия и качества критики в адрес властей. В лидерах по этим показателям оказались Карелия, Ивановская область, Забайкальский край, Бурятия и Новосибирская область. Всего в первую группу попало семь регионов.

Исследование показало, что в 28 регионах критика местных властей почти не встречается, к таким субъектам федерации отнесли и Москву с Подмосковьем, а также Татарстан и Тюменскую область. В 15 таких субъектах критики властей нет вообще.

В 27 регионах, в том числе в Крыму, Чечне, Башкирии, Псковской и Кировской областях, зафиксирован низкий уровень критичности, в 23 – умеренный уровень (Санкт-Петербург и Ленинградская область, Дагестан). По мнению главы фонда Дмитрия Казьмина, во многом показатель зависит от политики взаимоотношений со СМИ, которую выстраивают региональные власти.

«Федеральный центр хочет, чтобы плохих новостей из регионов не было, умные губернаторы это поняли и выстроили систему работы со СМИ под решение этой задачи. Поэтому есть регионы, где власти используют пряник в отношениях со СМИ, есть, где кнут, а есть счастливые регионы, где губернаторов просто уважают», – посчитал он, заметив, что в богатых регионах есть возможность «покупать лояльность СМИ и обеспечивать благоприятное освещение своей деятельности».

Сам индекс на сайте фонда еще не опубликован, но ранее фонд уже составлял рейтинг регионов в зависимости от состояния СМИ, оценивая уровень инфраструктуры для работы изданий, качество самих СМИ, влияние на них властей и бизнеса и множество других показателей.