zarpata

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект «Об образовании для всех», который, в частности, повышает зарплату учителей, устанавливает надбавки за классное руководство, возвращает льготы для детей-сирот и инвалидов при поступлении в вузы, увеличивает размер стипендии и делает добровольной сдачу ЕГЭ.

Зульфия Исаева

Как говорится в пояснительной записке, законопроект синтезирует все лучшее, что, по мнению разработчиков, было создано в процессе законопроектной деятельности в области образования за последние два десятилетия. Это прежде всего положения закона РФ «Об образовании» в редакциях 1992 и 1996 гг., Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», проектов федеральных законов «О дополнительном образовании», «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» и ряда других законов.

Законопроект устанавливает в качестве государственных гарантий приоритетности образования ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее 7 % ВВП и не менее 7 % расходов федерального бюджета на финансирование высшего и послевузовского образования, за счет которых в федеральных вузах должны обучаться не менее 220 студентов на каждые 10 000 человек, проживающих в РФ.

Предусматривается, что образовательные организации, независимо от их организационно-правовых форм, в части дохода от деятельности по реализации образовательных программ на возмездной основе, а также от деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных организаций, освобождаются от уплаты всех видов налогов.

Отдельная глава документа посвящена положению педагогических работников. Законопроект устанавливает, что размер средней ставки заработной платы учителей и других педагогических работников должен превышать средний размер оплаты труда в соответствующем субъекте РФ и быть не меньше, чем средний размер оплаты труда в России.

Кроме того, в законопроекте устанавливаются ежемесячные надбавки педагогическим работникам, имеющим ученые степени: 15 000 рублей – докторам наук, 8 000 рублей – кандидатам наук, что должно стимулировать приход в школу и профессиональные образовательные организации педагогических работников высшей квалификации.

Также предусматривается ежемесячная надбавка за классное руководство и кураторство студенческих групп в размере 3 000 рублей.

Законопроект приближает размеры академических стипендий к нормам советского периода. Устанавливается, что размер стипендии для учащихся колледжей и техникумов не может быть менее 60 % размера прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ, а для студентов вузов – не менее 80 % размера прожиточного минимума.

В настоящее время стипендия студентов вузов составляет менее 15 % прожиточного минимума, а стипендия учащихся колледжей – около 8 %.

Кроме того, законопроект направлен на стимулирование демографического роста и поддержку многодетных семей. Документ восстанавливает ранее действовавшие ограничения по размеру родительской платы за присмотр и уход за детьми – не более 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – 10 % указанных затрат.

С этой же целью устанавливается высокий уровень компенсации родительской платы за содержание детей в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных учреждениях и в негосударственных дошкольных образовательных организациях: на первого ребенка – 40 %, на второго – 70 %, на третьего– 100 %.

Законопроект также запрещает какой-либо конкурсный отбор и какие-либо испытания (тестирования) при поступлении детей в дошкольные образовательные организации в общеобразовательные школы. В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Помимо этого, проект закона восстанавливает действовавшие до 1 сентября 2013 года льготы при поступлении в высшие учебные заведения для детей-инвалидов, инвалидов и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Коммунисты также предлагают установить ЕГЭ как одну из возможных форм итоговой аттестации конкурсных испытаний при приеме в вузы, предоставляя право выбора таких форм абитуриенту.