0b240ccf_41333_view

11 мая футболисты «Анжи» одержали очень ценную для себя победу в Казани над местным «Рубином». Уступая по ходу встречи со счетом 1:0, махачкалинцам удалось переломить ход встречи и усилиями Боли и Лазича вырвать столь необходимые три очка.

«Рубин» Казань – «Анжи» Махачкала – 1:2 (1:1)

Голы: Портнягин, 17 — Боли, 33. Лазич, 58.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Бергстрем, Котуньо (Джалилов, 82), Оздоев, Канунников, Кисляк (Камболов, 59), Карадениз, Девич (Дядюн, 68), Портнягин.

«Анжи»: Юрченко, М. Мусалов, Жиров, Лазич, Менса, Гасанов (Мкртчян, 78), Маевский, Тигиев, Амаду, Эбесилио, Боли (Абдулавов, 77).

Предупреждения: Кузьмин, 48, Бергстрем, 52, Кисляк, 54 – Маевский, 65.

Удаление: Кузьмин, 90 (второе предупреждение).

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

11 мая. Казань. Стадион «Казань Арена»

Перед отчетным матчем до конца чемпионата оставалось три тура, и чтобы попасть в переходные игры футболистам «Анжи» нужно сократить отставание в пять очков от «Мордовии» и «Уфы». Задача тяжелая, но выполнимая, учитывая, что и уфимцы и саранцы необходимых для спасения очков могут не добрать.

С первых минут встречи хозяева поля сразу решили проявить активность в атаке, гости же напротив на старте присматривались к оппоненту. У футболистов «Рубина» получались неплохие контратаки, которые впрочем до логического завершения никак не доходили. Подобное развитие событий продолжалось вплоть до 17-минуты первого тайма, когда счет на табло был открыт. Полузащитник «Рубина» Карадениз перехватил снаряд у защитника «Анжи» вошёл в штрафную, и с правого угла выкатил мяч под удар Портнягину, который предоставленную возможность реализовал сполна – 1:0.

Забив гол, казанцы атакующий порыв не ослабили, даже не дав гостям прийти в себя после пропущенного мяча. Впрочем давление со стороны футболистов «Рубина» скоро стало падать, чем и воспользовались подопечные Руслана Агаларова. Неплохой момент для взятия ворот был у анжиевца Эбесилио, но голландец вбежав в штрафную бить не стал, а решил отдать мяч на Боли, но свою команду выручил Бергстром, который в подкате мяч выбил от греха подальше. А за 12-ть минут до конца первой половины встречи махачкалинцы сумели восстановить равновесие в счете. Воспользовавшись ошибкой игрока хозяев, Боли убежал к воротам, поскользнулся, поднялся, да и перебросил голкипера «Рубина» Рыжикова – 1:1.

В итоге к перерыву гости ушли в приподнятом настроении, тогда как хозяева поля были крайне насторожены, так как не знали, чего им ждать от соперника в тайме втором.

Начало второй половины встречи ознаменовалось дождем из желтых карточек, который полился исключительно на футболистов «Рубина», которые грубыми действиями пресекали атаки махачкалинцев. И все же избежать второго пропущенного мяча в свои ворота им не удалось. На 58-й минуте после розыгрыша углового, последовала подача к линии вратарской, где не уследили за Лазичем ударом головой выведшего «Анжи» вперед – 1:2.

За 15 минут до конца встречи Агаларов выпустил на поле свежего форварда Абдулавова, который сменил Боли, автора первого гола в ворота «Рубина». И практически в первом представившемся моменте Исламнур мог окончательно похоронить надежды казанцев на спасение. После подачи с правого фланга оборонцы «Рубина» не уследили за нападающим махачкалинцев, который пробил головой из центра штрафной, но не попал в дальний верхний угол.

Под занавес встречи подвел свою команду Кузьмин, получивший второй «горчичник» за фол на игроке гостей. В добавленное арбитром время отыграться казанцам на наше счастье не удалось. Выездная победа вкупе с поражениями «Уфы» и «Мордовии» позволила махачкалинцам сохранить шансы на выживание, даже несмотря на то, что «Кубань» смогла переиграть в Москве «Локомотив».

В следующем туре, 15 мая, махачкалинцы будут принимать на «Анжи Арене» прямого конкурента в борьбе за место под солнцем – саранскую «Мордовию». От исхода этого матча, скорее всего и будет зависеть останется «Анжи» в Премьер-лиге или нет.

16 АНЖИ 28 5 7 16 25-50 22

Бомбардиры: Смолов («Краснодар») – 20; Промес («Спартак») – 16.

Результаты 28-го тура:

«Уфа» — ЦСКА – 1:3

«Краснодар» — «Кр. Советов» — 3:0

«Локомотив» — «Кубань» — 0:1

«Мордовия» — «Зенит» — 0:3

Остальные матчи 28-го тура «Урал» — «Спартак», «Терек» — «Амкар» и «Динамо» — «Ростов» состоялись после подписания номера в печать.