kapremont_domovПравила застройки столицы, принятые депутатами городского собрания Махачкалы еще в 2009 году, противоречат законодательству, сообщает прокуратура Дагестана.

Выяснилось это в хорде проверки сотрудниками прокуратуры законности решения Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» от 14 июля 2009 года № 19-4а «Об утверждении Правил землепользования и застройки в городском округе «город Махачкала».

Так, правилами не определены минимальные и максимальные размеры земельных участков. Также не зафиксированы размеры минимальных отступов от границ земельных участков, что позволило бы определить места допустимого размещения объектов, за пределами которых их строительство запрещено. Кроме того, депутаты не определили предельное количество этажей и высоту зданий, а также максимальную плотность застройки в границах земельного участка.

Согласно законодательству об антикоррупционной эксперизе нормативных правовых актов указанные положения являются коррупциогенными факторами, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Надзорное ведомство потребовало от парламентариев устранить имеющиеся противоречия.

Как сообщалось ранее, по данным администрации Махачкалы, в городе насчитывается свыше 170 объектов незаконного строительства.