нефтьПо словам советника президента компании, ещё недавно этот регион занимал лидирующую позицию по количеству незаконных врезок. Теперь же пальма первенства — у Самарской области.

Советник президента компании «Транснефть» Игорь Дёмин прокомментировал Лайфу скандал с хищениями топлива с НПЗ в районе Капотни. По его словам, если раньше лидирующую позицию по количеству врезок занимал Дагестан, то теперь пальма первенства у Самарской области. При этом воруют с перерабатывающих предприятий не нефть, а уже готовые нефтепродукты — дизель, бензин и керосин.
— Раньше воровали нефть, сейчас же воруют готовые нефтепродукты. Это в основном дизель, но бывает и бензин, и керосин авиационный. Нефть в бензобак не нальёшь, её надо перерабатывать. Для этого нужны нелегальные НПЗ, — говорит Игорь Дёмин. — По количеству врезок в регионе можно судить о коррумпированности власти. Если раньше лидировал Дагестан — там на врезки приходилось до 10 процентов нефтепродуктов, и их даже молодым на свадьбу дарили, то сейчас же всё печально в Самарской области.
Напомним, полицейские обнаружили незаконные врезки в магистрали нефтепровода Московского нефтеперерабатывающего завода буквально в нескольких метрах от НПЗ в районе Капотни. Трубы протяжённостью 50 метров вели на частную территорию рядом с заводом.