545377Центр защиты животных «Зоолайф» в Махачкале собирает деньги на покупку земельного участка под приют для бездомных животных, которым нужна медицинская помощь. Сейчас приют расположен в небольшом частном доме, аренда которого стала для махачкалинских энтузиастов неподъемной.

Сейчас  в приюте находятся более 150 животных. Активисты планируют создать первый в республике Центр помощи бездомным животным, который будет заниматься комплексной помощью животным и просветительской деятельностью.

Учредили этот центр защиты животных три года назад волонтеры Ольга Вяткина и Асият Газибекова, как общественная организация официально зарегистрирована в июле 2015 года. За три года волонтеры вылечили и пристроили около 328 кошек и котят, 186 собак и щенят, стерилизовали более 270 безнадзорных собак и кошек.

Приют, расположившийся в небольшом частном доме, существует на частные пожертвования.

«Мы платим за аренду этого дома 10 тысяч рублей в месяц. Это очень накладно, учитывая расходы на корм, медицинскую помощь ветеринаров и многочисленные лекарства. Мы очень часто и в больших размерах тратим свои денежные средства на обитателей дома.  Например, я недавно вложила половину декретных средств на забор, установленный вдоль приюта. Часто на помощь приходят пользователи социальных сетей, которые делают перечисления на наш счет. Страничка нашего приюта есть в социальных сетях, и мы периодически выкладываем фотоотчеты о том, на что были потрачены собранные деньги. Также выкладываем фото спасенных животных до и после приюта», – рассказала агентству «РИА Дагестан» один из руководителей приюта Ольга Вяткина.

Волонтеры «Зоолайфа» объявили сбор средств на приобретение земельного участка для строительства полноценного большого приюта на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Активисты «Зоолайфа» планируют создать первый в республике Центр помощи бездомным животным, в котором будут оказывать животным всю необходимую медицинскую помощь, проводить уроки гуманитарного отношения к животным среди школьников и др.

Участок в 40 соток уже найден, на его приобретение требуется 3 млн рублей. На первом этапе волонтеры намерены собрать первый взнос – 400 тыс. рублей.

За первые шесть дней уже собрано более 35 тыс. рублей. До закрытия проекта на сайте planeta.ru остается 68 дней.