Фото_на 2 колонки

16 мая министр образования и науки РД Шахабас Шахов в режиме видеоконференции обсудил с представителями Рособрнадзора вопросы подготовки к ЕГЭ-2016.

Зульфия Исаева

Начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Юлия Егорова обратила внимание коллег на методические рекомендации в процессе эксплуатации техники в период проведения ЕГЭ, указала на необходимость нахождения инструкций по эксплуатации данной техники во всех аудиториях.

Далее со своими рекомендациями выступила представитель Ростелекома – руководитель проекта видеонаблюдения за ЕГЭ Анна Тесевич. Она сообщила, что компания будет осуществлять мониторинг функционирования программно-аппаратных комплексов (ПАКов), техническую поддержку портала в дни проведения Государственной итоговой аттестации.

По завершении видеоконференции Шахабас Шахов еще раз заострил внимание коллег на необходимости четко следовать инструкциям, чтобы не повторять ошибок прошлых лет.

В соответствии с Планом мероприятий по проведению ЕГЭ на территории Дагестана в 2016 году проводится тщательная проверка ППЭ в части их готовности к проведению экзаменов. Кроме того, с 17 по 20 мая проходит всероссийское тестирование системы видеонаблюдения за ходом и проведением ЕГЭ-2016, по итогам которого предполагается обеспечить стопроцентное онлайн-видеонаблюдение за всеми 85 ППЭ и 1 тыс. 402 аудиториями на территории Дагестана.

Напомним, что основной этап ЕГЭ стартует 27 мая с учебных предметов по выбору – географии и литературе. 30 мая выпускники будут сдавать русский язык, 2 июня – базовую математику, а 6 июня – профильный экзамен.

Представителей Минобрнауки РД волнует не только проведение ЕГЭ, но и ход Государственной итоговой аттестации (ГИА) в республике.

Так, по словам Шахабаса Шахова, общественными наблюдателями во время проведения ГИА станут около 200 студентов вузов и ссузов, а также представители Открытого молодежного правительства республики. Все они смогут сами выбрать для наблюдения пункты сдачи экзаменов, которые могут располагаться не только в городе, но и в районах республики.

Все желающие, по словам первого замминистра образования Ширали Алиева, будут оформлены как наблюдатели и получат соответствующее удостоверение.

Напомним, что Государственная итоговая аттестация по школьным предметам проводится ежегодно среди учеников девятого класса. Два года назад из различных регионов страны в Дагестан приехали наблюдатели, которые оказали помощь в организации экзаменационного процесса. В этом году было принято решение обучить этой работе студентов вузов нашей республики. Для наблюдателей подготовлена брошюра, которая содержит методические рекомендации по проведению Государственной аттестации. Студенты начнут эту ответственную работу 27 мая, когда будет проходить экзамен по географии.

***

Тем временем, жителей страны шокировали задания Единого государственного экзамена по математике. В нескольких российских городах началась кампания против падения уровня образования: на баннерах и листовках приводятся примеры заданий.

Социальная реклама появилась на скамейках Петрозаводска. На ней приводится задача, которая на первый взгляд напоминает пример из учебника для младших классов.

«Килограмм моркови стоит 40 рублей. Олег купил два килограмма моркови. Сколько рублей сдачи он должен получить со 100 рублей?» Ниже приводятся слова: «Справились? Поздравляем! Решите семь таких задач и получите аттестат о полном среднем образовании. Это – ЕГЭ»

А в Санкт-Петербурге, Белгороде и Екатеринбурге размещаются листовки аналогичного содержания.

«Современное состояние нашего образования очень точно выражает слово «катастрофа». Если начать перечислять его проблемы, то даже неполный их список займет несколько листов. В отношении к образованию мы все едины. Мы все хотим, чтобы оно было, и было настоящим. Выше показано, что ЕГЭ является одним из основных элементов, вызывающих неотвратимую деградацию системы образования. Это удавка, отношение к которой у подавляющего большинства населения (более 70 %) строго отрицательное. Мы выходим к власти с конкретными предложениями, позволяющими мягко избавиться от этой рукотворной беды. У наших оппонентов не останется выбора: либо признать антинародный и антигосударственный характер своей линии, либо поставить точку в истории ЕГЭ. Можно определенно сказать, что борьба с ЕГЭ – это борьба за возрождение России», — отмечают активисты движения «За возрождение образования».