a289ffe6257cbeab9702e80750d903c2 В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова под председательством Сергея Кравцова прошло заседание, посвященное вопросам подготовки республики к основному этапу государственного экзамена, сообщает пресс-служба правительства Дагестана.

В совещании по громкой телефонной связи участвовал Рамазан Абдулатипов. «Прежде всего, я хочу приветствовать Сергея Сергеевича Кравцова, благодаря которому нам удалось переломить ситуацию, когда мы на всю страну «проваливали» ЕГЭ». Руководитель Дагестана отметил, что самые важные направления для республики это образование и культура, главы муниципальных образований должны обязательно уделить внимание этим вопросам. Он добавил, что по результатам ЕГЭ надо проводить аттестацию директоров школ и преподавателей.

«Это очень важно, и нужно к этому очень серьезно относиться. Речь идет о будущем наших детей и о будущем нашего Дагестана… мы должны быть на высоте, и мы будем на высоте», – уверен Рамазан Абдулатипов.

Вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов отметил, что в республике совместными усилиями органов надзора и правоохранительных органов удалось поставить заслон нарушениям при проведении ЕГЭ, выстроить систему независимого контроля, которая фиксирует и предотвращает даже попытку подтасовки или списывания. Карибов напомнил, что большая ответственность за проведение ЕГЭ возложена на глав администраций городов и районов. Руководитель Рособрнадзора подтвердил, что в последние два года ЕГЭ в регионе проводится на качественно ином, высоком уровне: «Мало кто верил, что в Дагестане возможна честная сдача государственного экзамена; за два года вы доказали обратное».

Всего в этом году основной государственный экзамен будут сдавать 32305 человек, выпускники девятых классов, кроме двух обязательных, впервые будут сдавать и два экзамена по выбору. В республике оборудовано 87 пунктов сдачи государственного экзамена, в том числе два пункта для проведения ЕГЭ на дому для школьников с ограниченными возможностями здоровья.