Фото_Бойня на Крепостной

Утром 14 мая сотрудники полиции г. Дербента попытались провести проверку на ул. Крепостной, где находились подозреваемые в убийстве Гаджиахмеда Казиахмедова, отца экс-мэра Дербента Феликса Казиахмедова. Однако преступники открыли огонь из автоматического оружия, как только заметили полицейских.

Магомед Магомедов

Полиция получила оперативную информацию, что предполагаемые преступники скрываются в одном из многоквартирных домов по ул.Крепостной в Дербенте. Утром минувшей субботы начальник уголовного розыска города, начальник ОВД и начальник участковых оперуполномоченных отправились на проверку адреса. Вслед за ними выехали полицейские наряды. В ответ на звонок в квартиру подозреваемые открыли дверь; когда трое полицейских зашли в квартиру, в них бросили гранату и открыли огонь. В начавшейся суматохе преступникам удалось захватить в заложники начальника отдела уголовного розыска Дербента Мусу Мусаева.

Вскоре после этого к зданию оперативно прибыли специальные силы дагестанского управления ФСБ. Однако штурм долгое время не начинался, так как предполагалось, что Муса Мусаев еще жив (он выходил на связь из квартиры с преступниками). Когда пришла информация о том, что от полученных ранений Мусаев скончался, спецназ получил команду на штурм. Квартиру на 5-м этаже дома перестали обстреливать только после того, как она загорелась и оттуда перестали вести ответный огонь.

В ходе штурма все подозреваемые были убиты. По данным СУ СКР по Дагестану, в ходе спецоперации был убит и подозреваемый в убийстве Гаджиахмеда Казиахмедова Байрамали Абасов. Напомним, что 82-летний Казиахмедов был убит 9 мая во дворе собственного дома. Из дома пропала большая сумма денег и драгоценности. Имя разыскиваемого силовикам стало известно благодаря тому, что в день убийства камеры видеонаблюдения зафиксировали его лицо, когда он снял маску.

В ходе спецоперации не обошлось без потерь среди сил правопорядка. Помимо начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Дербенту, капитана полиции 39-летнего Мусы Мусаева, в перестрелке погиб 33-летний сотрудник СОБР УМВД России по Тюменской области, капитан полиции Виктор Тимофеев. Ранения различной степени тяжести получили начальник ОВД и начальник участковых оперуполномоченных, а также еще пятнадцать сотрудников, которые их прикрывали.

Ответственность за действия участников НВФ взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».