Фото_Эльмира Бакриева

В настоящее время много внимания уделяется вопросам лекарственного обеспечения, финансирования медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС. О том, какие права имеет застрахованный гражданин при получении бесплатной медицинской помощи, какие меры принимаются системой здравоохранения для того, чтобы люди могли получать медицинскую помощь в полной мере, читайте в материале начальника отдела мониторинга лекарственного обеспечения Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Эльмиры Бакриевой.

Сегодня государственная политика в области здравоохранения направлена на оздоровление нации в целом, повышение качества оказываемой людям медицинской помощи.

Законодательная база ОМС совершенствуется из год из года, в том числе меняется в лучшую сторону и система лекарственного обеспечения. По указанию заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе С. Милейко в нашей республике создана комиссия, состоящая из специалистов Минздрава, ТФОМС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора по РД, которая занимается решением вопросов стабилизации лекарственного обеспечения населения.

В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ государственными заказчиками необходимых медикаментов являются сами медицинские организации. С 2014 года, в соответствии с усовершенствованной нормативной базой Федерального фонда ОМС и Минздрава РФ по способам оплаты медицинской помощи, медицинские организации получили право самостоятельно планировать расходы по профилям оказания помощи, в том числе и на лекарственную составляющую. Таким образом, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан не участвует в процедурах закупок лекарственных средств для медицинских организаций. С 2015 года в Республике Дагестан эти полномочия переданы Комитету по государственным закупкам, который приобретает лекарственные препараты по заявкам медицинских организаций. Централизация торгов, несомненно, должна приносить существенную экономию средств, и ТФОМС, как никто, в этом заинтересован. С другой стороны, механизм подачи и согласования заявок медицинскими организациями, отслеживания сроков проведения аукционов должен быть отработан до мелочей, чтобы не было перебоев в поставках лекарственных средств. Больному, по большому счету, все равно, за 120 или 130 рублей приобрела необходимый ему препарат медицинская организация, ведь оно нужно сейчас, а не завтра и не послезавтра.

Уполномоченные по составлению заявок, которые есть в штате каждой медицинской организации, должны научиться грамотно и своевременно их составлять, чтобы комитет мог без возвратов на доработку, отнимающих драгоценное время, проводить процедуры торгов. Отмечу, что в случаях форс-мажора – отсутствия каких-либо препаратов в заявках, поступления экстренного больного, для лечения которого нет нужных лекарственных средств, – медицинская организация вправе самостоятельно их закупать конкурентным способом на сумму до 200 тысяч рублей либо приобретать по договорам на сумму до 100 тысяч рублей (в соответствии с п. 4 части 1 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года).

Функции ТФОМС РД и страховых медицинских организаций заключаются в контроле за рациональным и целевым использованием выделяемых средств и проведением экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Оплата медпомощи осуществляется по тарифам – в соответствии с оказываемыми медицинскими организациями услугами. Структура тарифа содержит такие расходы, как заработная плата, питание, медикаменты и прочие материальные затраты. Лекарственная составляющая тарифа меняется соответственно потребности стандарта лечения и колеблется в зависимости от профиля. К примеру, затратные в лекарственном аспекте нозологии, объединенные в профиль «онкология», забирают до 70 % средств базового тарифа. Таким образом, усовершенствованная форма оплаты позволяет медицинской организации самостоятельно планировать свои расходы, в том числе и на медикаменты, исходя из расчетов на одну госпитализацию, тогда как раньше территориальные фонды обязательного медицинского страхования определяли нормативы расходов на 1 койко-день. Конечно, для этого необходимо детально проанализировать количество госпитализаций по каждому профилю, КСГ, по среднему рекомендуемому нормативу расходов, а затем определить, сколько платить специалистам, сколько необходимо средств для бесперебойного лекарственного обеспечения наших граждан и гостей (эти расходы также предусмотрены Территориальной программой государственных гарантий системы ОМС, они возмещаются по межтерриториальным взаиморасчетам). Подобная самостоятельность предполагает и большую ответственность руководителей медицинских организаций за рациональное использование средств ОМС. На сегодняшний день мы имеем прозрачную схему финансирования и определения потребности медицинских организаций в нем. Грамотное планирование и обоснование своих расходов должно обеспечить медицинским организациям бездефицитное функционирование.

Существует законодательная база, регулирующая деятельность обязательного медицинского страхования в области финансирования медицинских организаций. В частности, это Территориальная программа государственных гарантий, которая составляется на основании федеральных и региональных законов, регулирующих деятельность системы здравоохранения и ОМС. В соответствии с ней территориальные фонды обеспечивают расходы медицинских организаций в рамках Перечня жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП), претерпевшего изменения с 1 марта 2016 года. В него включены все необходимые для выполнения современных стандартов и протоколов лечения нозологий лекарственные средства, перечень насчитывает порядка 650 международных непатентованных наименований, которым соответствуют около 5 тыс. торговых наименований лекарственных средств тех производителей, которые зарекомендовали себя как рейтинговые на фармацевтическом рынке. Цены на препараты, включенные государством в ЖНВЛП, строго фиксированные, превышение их является уголовно наказуемым деянием. Таким образом, мы, с одной стороны, страхуемся от фальсификатов, так как идет государственный отбор производителя, с другой – от экономических форс-мажоров, имея фиксированные цены, которые в рамках ЖНВЛП увеличились всего на 2,3% по отношению к прошлому году, в отличие от препаратов амбулаторного применения, цены на которые выросли до 17 %. Доля расходов на медикаменты в составе базового тарифа на лечение того или иного заболевания определена из необходимой усредненной потребности для выполнения стандарта лечения. Новый перечень расширен в плане лекарственных средств отечественного производства, ведь зачастую, приобретая дорогостоящие зарубежные препараты, мы переплачиваем за бренд, а не за его эффективность.

Повторюсь, названный перечень включает в себя все необходимые препараты для получения стационарной помощи и должен быть в открытом доступе в каждой медицинской организации. Имеется он и на официальном сайте ТФОМС РД (http://www.fomsrd.ru) в разделе «Документы», где с ним можно ознакомиться в любое время. Все эти лекарственные средства пациент должен получить в стационаре бесплатно, как и тот препарат, который необходим ему по клиническим показаниям, по заключению врачебной комиссии, даже если он не входит в перечень, но включен в стандарт лечения.

В рамках информирования граждан ТФОМС РД подготовил стенды, содержащие перечень лекарственных средств (ЖНВЛП), включенных в базовую программу ОМС республики для обеспечения бесплатной стационарной медицинской помощи. Информация будет размещена в каждой медицинской организации.

В ходе проводимого Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Дагестан мониторинга выявляются факты закупок медицинскими организациями дорогостоящих препаратов, не входящих в названный перечень, эффективность которых весьма сомнительна. Аргументация руководства медицинских организаций тем моментом, что больные хотят использовать именно это лекарство, не выдерживает никакой критики. В таких случаях пациентам следует предложить купить препарат за свой счет, причем сделав соответствующую запись в истории болезни. Если же ему, ввиду отсутствия необходимого лекарства, входящего в перечень, было предложено купить его за свой счет, он может обратиться в страховую компанию или в отдел защиты прав застрахованных ТФОМС РД, и данная сумма при наличии чека будет возмещена ему медицинской организацией.

Часто даже при проведении анонимного анкетирования с целью выявления подобных фактов пациенты не признаются в том, что им пришлось купить то или иное лекарство, или пишут, что они в состоянии сами приобрести его. Другая проблема состоит в том, что медицинская организация может включить собственный препарат пациента в счет, представляемый в ТФОМС РД на оплату, и он будет оплачен: ведь нет заявления – нет прецедента! Пока наши граждане не воспитают в себе сознательность и четкую позицию, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Дагестан и страховым медицинским организациям будет сложно отстаивать их права.

В заключение хочется отметить, что здоровье нации, эффективное функционирование всех структур здравоохранения могут быть обеспечены лишь совместными усилиями органов, отвечающих за эту работу, и населения, информированного в медицинских вопросах.

 

Напоминаем контактные данные по вопросам получения медицинской помощи в рамках ОМС:

Филиал СМК ЗАО «Макс-М» в г. Махачкале: 67-05-27.

Филиал АО «ВТБ Медицинское страхование» по РД: 55-03-84.

Дагестанский филиал ООО «Страховая компания ВСК — Милосердие»: 51-83-96.

Филиал ООО «МСК Максимус» в РД: 8(928) 676-01-23.

Отдел защиты прав застрахованных ТФОМС РД: 55-01-66.