Фото_на мелкие_технологии2

Еще год назад найти в магазине смартфон с достаточно высокими показателями за 15-20 тысяч рублей было непосильной задачей. Сегодня, несмотря на падение курса рубля, времена изменились: конкуренция с первоклассными A-брендами заставляет компании рангом пониже – в основном из Китая – совершенствовать процессы производства и повышать качество продукции, оставляя цены на приемлемом уровне.

Альбина Магомедова

Лидеры рынка, не желая сдавать позиций, вынуждены привлекать покупателей более интересными и не очень дорогими смартфонами.

SAMSUNG GALAXY A3

Galaxy A3 – один из трех представителей «железной» A-линейки Samsung, обновившейся в начале 2016 года. Эта модель, самая доступная, комплектуется 4,7-дюймовым HD-экраном (1280х720), 4-ядерным чипом с тактовой частотой 1,5 ГГц. Объем «оперативки» составляет 1,5 Гб.

Galaxy A3 (2016) располагает двумя камерами: основной 13-Мп и фронтальной 5-Мп. Владельцы A3 хвалят его за яркий AMOLED-экран и качество сборки, стильную металлическую конструкцию, удобство и поддержку двух сим-карт.

В российских интернет-магазинах A3 можно купить за 20 тысяч рублей с официальной гарантией Samsung.

APPLE IPHONE 5S

iPhone 5S, вышедший в конце 2013 года, по достоинству считается одним из лучших смартфонов Apple. Его козыри: компактный корпус, 4-дюймовый экран и стильный, строгий дизайн с острыми гранями, наличие сканера отпечатков пальцев Touch ID, поддержка актуальной версии iOS. Кроме того, 5S – это первый «айфон», комплектующийся 64-разрядным процессором (A7).

Тем не менее, некоторые черты смартфона Apple почти 3-летней давности уже нельзя назвать выдающимися. Его IPS-матрица была одной из лучших на рынке, но сегодня разрешение 1136 на 640 точек может показаться маленьким. Кроме того, оперативная память 5S по современным меркам крошечная – 1 Гб, а разрешение камеры – всего 8 Мп.

С начала года цена на iPhone 5S резко упала – его можно купить за 18-23 тысячи рублей, в зависимости от магазина.

SONY XPERIA M4 AQUA

Этот водонепроницаемый смартфон из линейки Xperia относится к бюджетному ценовому сегменту. Аппарат призван с минимальными компромиссами и ущербом для имиджа заменить флагманскую модель. Во-первых, M4 Aqua с дальнего расстояния почти не отличим от флагмана Xperia Z3. Во-вторых, в Xperia Aqua M4 нет заглушки для USB, которая со временем изнашивается, поскольку порт сам защищен от влаги и пыли (сертификация по стандарту IP65/IP68) изнутри. В-третьих, аппарат Sony обладает очень неплохими камерами: основной с сенсором Exmor RS 13 Мп и 5 Мп «фронталкой».

Зато у флеш-накопителя всего лишь 8 Гб, а максимальный объем поддерживаемых micro SD-карт ограничен 32 Гб. В российских интернет-магазинах Xperia M4 Aqua можно купить за 18 тысяч рублей с гарантией производителя.

LG K10 LTE

Эту недавно вышедшую в России LTE-модель отличают поддержка местных 4G-сетей, привлекательный дизайн с покатым по краям стеклом, а также 13-Мп основная камера.

Кроме того, аппарат снимает высококачественные селфи. Разрешение «фронталки» смартфона составляет 5 Мп, а дисплей можно использовать в качестве вспышки при съемке автопортретов в условиях слабой освещенности. Работает устройство на актуальной версии Android (6.0) и поддерживает две сим-карты.

Новинку можно приобрести за 15-16 тысяч рублей. Стоит K10 LTE недорого и его начинку можно с натяжкой отнести к среднему уровню. Разрешение просторного, 5,3-дюймового экрана довольно низкое (1280х720 пикселей), объем «оперативки» (1,5 Гб) и встроенной памяти (16 Гб) небольшой, а в основе аппарата лежит 8-ядерный чип Media Tek MT 6753 с тактовой частотой 1140 МГц.