Utechka-sernoy-kisloti-proizoshlУтечка серной кислоты произошла на сортировочной станции в Махачкале, сообщил  представитель пресс-службы республиканского МЧС.

«В 10:45 в МЧС по Республике Дагестан поступила информация о том, что в городе Махачкала на сортировочной станции произошла утечка серной кислоты. Информация уточняется», — сказал собеседник.

По его словам, на место происшествия направлены четыре человека и одна единица техники.

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в стандартных условиях представляет собой маслянистую жидкость без цвета и запаха. Неочищенная серная кислота имеет желтоватый или буро-желтый цвет. В технике серной кислотой называют ее смеси как с водой, так и с серным ангидридом.

При отравлении парами серной кислоты возникает раздражение и ожог глаз, слизистых оболочек носоглотки, гортани, носовые кровотечения, боль в горле, охриплость голоса из-за спазма голосовой щели. При этом особенно опасны отеки гортани и легких.

При попадании серной кислоты на кожу возникают химические ожоги, глубина и тяжесть которых определяются концентрацией кислоты и площадью ожога.