Мобильные новинки

О важности регулярного выпуска смартфонов на рынок мобильных устройств помнят все компании без исключения. В последнее время, в частности, активизировались Motorola и Sony, ведь доля смартфонов на базе Android с каждым разом увеличивается, а продажи iOS устройств заметно сокращаются.

Альбина Магомедова

MOTO G В КУБЕ

Компания Motorola представила четвертое поколение смартфона Moto G. В обновленную линейку вошли три модели: Moto G, усовершенствованный Moto GPlus и бюджетная вариация Moto GPlay. Новинки уже продаются в Бразилии и Индии, летом планируется поступление аппаратов на российский рынок.

Характеристики Moto G и Moto GPlus очень похожи. Оба смартфона располагают 5,5-дюймовым экраном 1080р, процессором Snapdragon 617 с графикой Adreno 405, аккумулятором на 3000мА*ч, а также от 2 до 4 гигабайт «оперативки». Объем встроенной памяти – 16,32 или 64 Гб, в зависимости от модели.

Moto GPlus отличается от «обычной» модели наличием двух функций: сканера отпечатков пальцев, встроенного в физическую кнопку «Домой», и более продвинутой камерой. Если «простой» Moto G оснащается 13-Мп камерой, то Plus – 16-Мп, вместе с лазерным и фазовым автофокусом.

Moto GPlay – это упрощенная модель с 5-дюймовым экраном 720р, более скромным чипом Snapdragon 410, 2 Гб «оперативки» и 8-Мп камерой. Емкость флеш-накопителя составляет либо 8, либо16 Гб.

SONY БОЛЬШОГО ФОРМАТА

Компания выпустила очередной смартфон с большим дисплеем – Xperia XA Ultra.

Дизайн новинки с заключенным в металлическую рамку огромным 6-дюймовым Full HD-дисплеем роднит ее с анонсированным в конце зимы Xperia XA – экран здесь тоже условно безрамочный, а защитное стекло закруглено по краям, повышая комфорт использования.

Xperia XA Ultra работает на 8-ядерном 64-битном чипсете Media Tek Helio P10 и оснащается 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, поддерживаются карты micro SD до 200 Гб. Помимо привлекательного дизайна и большого дисплея главный козырь средне бюджетного Xperia XA Ultra – высококачественная селфи-камера, оснащенная не только 16-Мп матрицей, но и системой оптической стабилизации. Тыловой фотомодуль аналогичен другим устройствам X-серии: разрешение 21,5 Мп и скоростной гибридный автофокус.

Хотя номинально объем аккумулятора не велик для гаджета с таким большим экраном – 2700 мА*ч, разработчики утверждают, что Xperia XA Ultra сможет проработать на одном заряде батареи до двух суток. Кроме того, система быстрой зарядки позволит за 10 минут заполнить аккумулятор настолько, чтобы смартфон проработал 5,5 часов.

Продажи новинки в черном, белом и золотисто-лаймовом цветах начнутся в июле. О цене пока не сообщается.

 

Возрождение Nokia

На днях стало известно, что легендарная финская Nokia возвращается на рынок мобильных телефонов под собственным брендом.

Для производства аппаратов создана отдельная дочерняя компания под названием HMD, которая будет разрабатывать новые устройства с нуля. Это будут смартфоны и планшеты на Android, которую в Nokia считают «лидирующей» операционной системой. Собирать телефоны будет гонконгская FIH, бывшая Foxconn Investment Holdings. У Nokia будет место в Совете директоров новой фирмы, и компания пообещала обеспечить соответствие выпускаемых HMD Global продуктов высоким стандартам качества, которые потребители привыкли связывать с брендом Nokia.

Отметим также, что компания, помимо смартфонов, будет выпускать самые обычные кнопочные телефоны нижнего сегмента, которые до сих пор пользуются большой популярностью.