0b240ccf_41437_view

В предпоследнем, двадцать девятом, туре российской Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» на своем поле одержал очень важную победу над прямым конкурентом в борьбе за выживание – саранской «Мордовией». Успех своей команде принесли голы Боли, Мкртчяна и Мусалова.

«Анжи» Махачкала – «Мордовия» Саранск – 3:0 (1:0)

Голы: Боли, 40. Мкртчян, 58. М. Мусалов, 90.

«Анжи»: Юрченко, Тигиев, Жиров, Лазич, Менса, Гасанов, Маевский, Эбесилио (Мкртчян, 54), Амаду (Бериша, 65), М. Мусалов, Боли (Абдулавов, 83).

«Мордовия: Ревишвили, Гапон (Игнатович, 62), Нахушев, Тишкин, Фибел, Стеванович, Дудиев (Иванов, 73), Махмудов, Власов (Бобер, 58), Мухаметшин, Луценко.

Предупреждения: Амаду, 42 – Нахушев, 64.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

15 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 10 000 зрителей

В первом круге текущего сезона футболисты «Мордовии» не оставили «Анжи» ни единого шанса, победив со счетом 4:0. «Мордовия» до отчетного поединка занимала 14-е место, имея отрыв от махачкалинцев на два очка. Наша же команда с 22 очками замыкала турнирную таблицу чемпионата. В 29-м туре соперники «Анжи» уступили в Санкт-Петербурге местному «Зениту», чем махачкалинцы не преминули воспользоваться, одержав волевую победу в Казани над «Рубином».

У нас в стартовом составе вышли все те, кто добывал победный результат в игре с «Рубином». Видимо, тренерский штаб команды последовал старому футбольному принципу: «Победный состав не меняют». Надо сказать, что подобный ход оправдал себя. Но обо всем по порядку.

В течение стартовых пятнадцати минут первого тайма острые эпизоды успели создать и хозяева, и гости. Так, Дудиев из «Мордовии» едва не замкнул острую передачу от Мухаметшина. «Анжи» ответил хлестким ударом Боли с близкой дистанции – саранскую команду от неприятностей спас прыжок Нахушева, блокировавшего удар Янника.

В целом же первая половина встречи прошла преимущественно в равной борьбе. И вот когда до перерыва оставалось пять минут, наши футболисты сумели повести в счете усилиями лучшего бомбардира команды Боли. Янник принял передачу от партнера и ударом через себя отправил мяч в угол ворот экс-вратаря «Анжи» Нукри Ревишвили. Несмотря на то что наш форвард находился в офсайде, главный судья встречи гол засчитал, что вызвало волну недовольства у саранских футболистов. После матча главный тренер «Анжи» Руслан Агаларов по поводу гола, забитого Боли, сказал следующее: «Весь сезон судьи ошибались в пользу наших соперников. Раз в год случилось наоборот».

Пока гости настраивали игру в нападении, махачкалинцы забили второй гол. По истечении 13 минут после начала второй половины встречи отличился вышедший на замену Мкртчян, который своим дальним ударом застал врасплох Ревишили. Правда, голкиперу «Мордовии» удар отразить удалось, но снаряд рикошетом от защитника залетел в угол гостевых ворот.

В середине второго тайма момент для взятия ворот имел форвард «Мордовии» Луценко. Евгений с линии штрафной площади прицельно пробивал в нижний угол, но немного не рассчитал точность удара. Футболисты саранской команды создали еще несколько перспективных моментов у хозяйских ворот, но, на наше счастье, своими шансами они не воспользовались. А уже в дополнительное время подопечные Агаларова и вовсе довели счет до разгромного. Магомед Мусалов удачнее всех сыграл на добивании, не оставив Ревишвили ни единого шанса.

Таким образом, футболисты «Анжи» сумели добыть победу над одним из конкурентов в борьбе за выживание. После этого успеха махачкалинская команда набрала 25 очков и занимает теперь в турнирной таблице 13 место, дающее право сыграть в переходных матчах. Завершать чемпионат наша команда будет в Самаре, где 21 мая ей предстоит встреча с «Крыльями Советов», которые свои задачи уже решили. Махачкалинцы пока от прямого вылета себя еще не обезопасили, поэтому должны завоевывать на берегах Волги максимум очков.

1 ЦСКА 29 19 5 5 50-25 62
2 РОСТОВ 29 18 6 5 39-20 60
3 ЗЕНИТ 29 16 8 5 58-32 56
4 КРАСНОДАР 29 15 8 6 53-25 53
5 СПАРТАК 29 15 5 9 47-36 50
6 ЛОКОМОТИВ 29 13 8 8 40-33 47
7 ТЕРЕК 29 11 11 7 35-28 44
8 УРАЛ 29 9 9 11 37-46 36