Фото_на новость_спорт_Хазамов

22 мая в Махачкале состоялся спортивный марафон «Брось себе вызов!», который проводится в честь XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Праздник спорта для махачкалинцев устроили городской Комитет по спорту, туризму и делам молодежи совместно и Академия спорта и фитнеса «Atletica».

В парке «Ак-Гёль» с самого утра собрались участники марафона, более трех тысяч человек. Они должны были пробежать пять километров. По маршруту забега было установлено пять точек с питьевой водой. Участников марафона сопровождали сотрудники ДПС ГИБДД, машина скорой помощи, представители СМИ и, конечно, болельщики. Бегуны финишировали на центральной площади Махачкалы, где их приветствовал мэр города Муса Мусаев.

К акции «Брось себе вызов!» присоединились не только простые горожане, но и руководители республиканских министерств и ведомств, призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, общественники, заслуженные тренеры России и Дагестана и многие другие. Помимо бега, были предусмотрены и соревнования в других видах спорта. К участникам марафона присоединились и велосипедисты. В его рамках были проведены мини-соревнования по подтягиванию, кроссфиту, армрестлингу, гиревому спорту и байк-шоу, сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Эту дистанцию быстрее всех пробежал Андрей Федоричев, его результат – 14,05 минуты, вторым пришел Тагир Нурмагомедов, третьим – Максим Синицкий. Самый взрослый участник забега – 80-летний Омарасхаб Омаров – одолел эту дистанцию за 25 минут и считает это личным достижением. Среди девушек победительницей стала Заги Ибрагимова, второй пришла Амина Хидирбекова, третьей – Марианна Ибаева.

Всех победителей марафона отметили денежными премиями, подарками и главным призом – годовым абонементом в фитнес-клуб «Atletica». В церемонии награждения приняли участие заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов и руководитель «Atletica» Хаджимурад Магомедов.

Кроме того, между велосипедистами и участниками забега были разыграны два велосипеда от спортивного магазина «Спортив».