Фото_Джигит спасли от закрытия

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил конноспортивную школу «Джигит» в Каспийске и призвал ее сохранить.

Напомним, что 10 февраля 2016 года вышло постановление городской администрации Каспийска, в чьем ведении находится «Джигит», о закрытии школы. Такое решение принималось в связи с необходимостью оптимизации расходов местного бюджета.

Рамазан Абдулатипов в ходе визита в конный клуб ознакомился с инфраструктурой школы, куда входят крытый манеж, конюшня, загоны для животных, учебный класс, душевые и мини-гостиницы. По словам директора учреждения Магомеда Абдурахманова, здесь постоянно занималось 30 детей. Они обучались верховой езде – конкуру, манежной выездке и джигитовке. Вплоть до закрытия «Джигита» в целях реабилитации сюда приезжали дети с такими тяжелыми заболеваниями, как аутизм и детский церебральный паралич. В выходные дни приходили и обычные ребята со своими родителями, чтобы пообщаться с лошадьми.

Подводя итоги своего визита в конноспортивный клуб, глава Дагестана заявил, что школу – единственное учреждение подобного рода в республике – следует обязательно сохранить. «Оптимизация проводится не от хорошей жизни, но при этом нельзя уничтожать социально важные объекты. Надо разбираться в каждой подобной ситуации. Конноспортивная школа необходима детям. Я дам поручение Министерству образования и Министерству сельского хозяйства совместно с дирекцией «Джигита» проработать проект по восстановлению деятельности этого учреждения и его развитию», – сказал Абдулатипов.