Фото_ДГУ и иракский универ_сайт ДГУ

Несколько факультетов Дагестанского государственного университета будут сотрудничать с Судебным ДНК-центром университета «Аль-Нахрейн» (Республика Ирак, город Багдад).

Зульфия Исаева

Соответствующая договоренность была достигнута 23 мая в рамках встречи ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с представителями иракской стороны – директором центра Загиром Деа Шамх Загир, доктором, профессором Саббахом Маджид Аршид Саббах, доктором, научным сотрудником центра Аль Нахрейном Маййахи Мохаммед Т. Джабера.

Согласно договоренности, между дагестанским вузом и Судебным ДНК-центром иракского университета будут проводиться совместные работы по развитию научно-образовательного и инновационного сотрудничества, читаться лекции и выполняться совместные исследования в области генетики и молекулярной биологии.

В рамках встречи ректор дагестанского вуза рассказал гостям об истории ДГУ, о выпускниках университета, отметив, что за время своего существования университет подготовил и выпустил более 120 тысяч специалистов в различных областях.

«Мы уделяем особое внимание международному сотрудничеству. Также имеем очень хорошие отношения с рядом европейских университетов, среди которых Римский университет La Sapienza. У нас очень хорошие отношения с университетами ряда арабских стран, и мы будем рады сотрудничать и с университетом «Аль-Нахрейн», – сказал Муртазали Рабаданов.

В свою очередь, директор Судебного ДНК-центра Загир Деа Шамх Загир поблагодарил ректора ДГУ за теплый прием и передал слова приветствия от ректора университета «Аль Нахрейн» доктора Набиля Казмы.

«Наш руководитель выразил заинтересованность в сотрудничестве между нашими вузами. Он изучал научные работы вашего университета, и мы пришли к выводу, что у ДГУ можно многое перенять и использовать в нашей стране. Помимо научно-исследовательской работы, сотрудничество поспособствует поднятию рейтинга обоих университетов», – сказал Загир Деа Шамх Загир.