Фото_ЕГЭ_Кравцов

27 мая начался основной этап сдачи Единого государственного экзамена. Школьники сдают предметы по выбору – географию и литературу. 30 мая им предстоит сдать русский язык, 2 июня – базовую математику, 6 июня – профильный экзамен. Чтобы экзамены прошли честно и прозрачно, традиционно перед их проведением активизируют свою работу представители Рособрнадзора и Минобрнауки республики.

Зульфия Исаева

Так, 20 мая вопросы проведения ЕГЭ обсуждали руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

В ходе мероприятия Кравцов отметил, что по итогам экзаменов Рособрнадзором будет проведен мониторинг среди регионов по трем зонам: «В красной зоне окажутся регионы, к которым возникнут серьезные вопросы по проведению объективного экзамена. В желтой – те, кто не смог обеспечить стопроцентную прозрачность экзаменационной кампании. В зеленой – кто смог провести экзамены честно и объективно».

В свою очередь, руководитель Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Евгений Семченко обратил внимание присутствующих на необходимость регистрации и организации просмотров на портале «Смотри ЕГЭ».

Также выяснилось, что представители Минобрнауки РД проводят проверку готовности 85 пунктов проведения экзаменов и 1402 аудиторий. Кроме того, по их словам, в республике успешно завершено всероссийское тестирование системы видеонаблюдения за ходом ЕГЭ-2016.

ЭКЗАМЕНЫ БЕЗ МАХИНАЦИЙ

На следующий день, 21 мая, к обсуждению подготовки республиканских школ к ЕГЭ под председательством Сергея Кравцова присоединились глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов.

Глава региона обратился к участникам совещания по телефонной связи. Он подчеркнул, что в последние годы совместная работа в сфере образования привела к улучшению показателей ЕГЭ. «Порядок наведен, но в Агульском, Ахтынском, Гунибском, Докузпаринском, Карабудахкентском, Сулейман-Стальском районах и городах Дербент, Кизилюрт люди до конца не понимают значимости этой работы.

Мы считаем, что основными и самым важными направлениями для Дагестана являются образование и культура, и главы муниципальных образований должны обязательно уделить внимание этим вопросам. Нужно контролировать, как идут дела в каждой школе, проводить работу с преподавателями. И по результатам ЕГЭ проводить аттестацию директоров школ и преподавателей», – отметил Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Анатолий Карибов отметил, что особую поддержку в работе по честному и прозрачному проведению ЕГЭ оказали сотрудники Рособрнадзора, УФСБ России по РД, прокуратуры, МВД по РД и все неравнодушные граждане, ставшие общественными наблюдателями.

Сергей Кравцов отметил, что в последние два года ЕГЭ в регионе проводится на качественно ином, высоком уровне: «Мало кто верил, что в Дагестане возможна честная сдача государственного экзамена; за два года вы доказали обратное. Осенью прошлого года в Москву приезжала международная делегация, проводящая исследования в области школьного образования. В качестве позитивного примера я показал, как сдается ЕГЭ у вас».

Руководитель Рособрнадзора указал на еще одну положительную тенденцию в сфере образования: по его словам, 10 тысяч выпускников девятых классов поступили в учреждения среднего профессионального образования, чтобы получить рабочие специальности.

В ходе своего выступления Сергей Кравцов призвал родителей выпускников не пытаться проводить разного рода махинации, желая улучшить результаты своих детей. «Все это будет известно. Система контроля построена таким образом, что если незаконный инцидент остался незамеченным во время экзамена, то после него мы все равно это увидим. Мы также узнаем, если будут попытки махинаций с медицинскими справками; есть соответствующая договоренность о взаимодействии с Министерством здравоохранения. Надо помнить, что за проведением ЕГЭ следит вся страна. Особенный интерес при этом вызывают республики Северного Кавказа, что является отголоском нарушений прошлых лет», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Выступивший далее министр образования и науки РД Шахабас Шахов сообщил, что представители министерства уже третий год внимательно отслеживают процессы перемещения выпускников. «Как показывает мониторинг, по разного рода причинам в текущем учебном году в республику переехало 24 выпускника. В 2013 году их было 1200, в 2015 году – 45. Внутри республики в этом году поменяли место жительства 36 человек, в том числе выпускники переезжали из сел в города», – отметил министр.

ПУНКТ НАБЛЮДЕНИЯ № 666

Немногим позже, 24 мая, Шахабас Шахов собрал на совещании представителей республиканского МВД, прокуратуры и муниципальных образований.

Министр сразу же обратил внимание присутствующих на то, что никаких нарушений в организации и проведении ЕГЭ быть не должно.

На совещании было отмечено, что в этом году ЕГЭ будет сдавать 21 тыс. выпускников республиканских школ. Кроме того, наметилась положительная тенденция: выпускники девятых классов, ввиду востребованности рабочих профессий, поступают в колледжи и техникумы

В ходе мероприятия стало известно, что в республике оптимизировано количество пунктов проведения экзамена – их осталось 87, два из которых, в Кизляре и Каспийске, расположены на дому – для сдачи ЕГЭ детьми с ограниченными возможностями здоровья. В Махачкале расположено самое большое количество пунктов сдачи ЕГЭ – 10, в том числе элитный пункт наблюдения № 666, находящийся на базе ДГТУ. Его особенность заключается в том, что ЕГЭ здесь будут сдавать выпускники, которые по разным причинам приехали в столицу. Кроме того, в этом пункте за 15 минут до начала аттестации бланки будут распечатаны перед камерами онлайн-наблюдения и выпускниками, а по завершении экзамена – отсканированы и отправлены в Федеральный центр тестирования.

В следующем году по данной технологии будет работать 22 пункта, а в 2018 году – все пункты республики. Для этого будет приобретено специальное оборудование стоимостью около 30 млн. рублей.

НЕ НАРУШАЯ ПРАВ РЕБЕНКА

Также 24 мая Шахабас Шахов встретился с руководителями общеобразовательных учреждений города Махачкалы.

Министр рассказал присутствующим об общей ситуации в плане организации и проведения ЕГЭ и ГИА в Махачкале, отметив при этом высокие результаты по итогам прошлого периода ЕГЭ-кампании.

Также Шахов высоко оценил работу Всероссийского фестиваля методического мастерства «Созвездие языков и культур: традиции и инновации в изучении русского и родных языков и литературного наследия народов России в условиях многоязычия и политкультурности», в рамках которого ряд мероприятий был организован работниками столичного Управления образования, школ города и регионального отделения АССУЛ.

О защите прав детей, особенно в период проведения экзаменационных испытаний, поддержке школьников, взаимодействии органов управления образования и педагогов с родительскими комитетами рассказала уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева. По данному вопросу она предложила организовать общегородское родительское собрание с приглашением первых лиц республики и города.

ПРОВЕРКА НА МЕСТЕ

25 мая Шахабас Шахов посетил махачкалинскую гимназию № 11 – один из пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ в республике. Директор школы и руководитель пункта проведения ЕГЭ и ОГЭ Зухра Дибирова показала министру классы, в которых днем позже, 26 мая, выпускники девятых классов сдавали ОГЭ. В каждом кабинете установлены и проверены на исправность системы бесперебойного видеонаблюдения для предотвращения нарушений при проведении экзаменов.

Отметим, что в этом году основной государственный экзамен будет сдавать 32 305 человек, 700 из них – выпускники прошлых лет. Выпускники девятых классов, помимо двух обязательных экзаменов, впервые будут сдавать два экзамена по выбору.

Кроме того, 1128 организаторов ЕГЭ из числа педагогов столичных школ прошли специальную подготовку.