Фото_Инцидент в школе

В Дагестане происходило много всякого, что становилось поводом для удивления. Драки в между подростками случаются, но чтобы мама и сестра ученика пришли в школу для того, чтобы устроить разборку, – такого в республике ещё не было. Что на самом деле там произошло, можно узнать, выслушав все стороны конфликта.

Магомед Абдулахидов

В школе № 34 города Махачкалы учительница русского языка Мадина Ш. во время урока сделала замечание восьмикласснику, который сидел не на своем месте. Само по себе это не является каким-то нарушением, но, заняв место другого ученика, подросток вынудил стоять своего одноклассника, обычно сидевшего на этом месте. Когда преподаватель попросила ученика занять свое место, тот ответил ей в грубой форме. Получив агрессивный отказ, учитель, несмотря на отчаянное сопротивление школьника, все же сумела выставить его за дверь.

Через некоторое время в школу пришли мать и старшая сестра провинившегося ученика. Женщины, вместо того чтобы осудить агрессивное поведение подростка, сами повели себя по-хулигански. Они набросились на учительницу и стали наносить ей побои. Подоспевшие к месту избиения коллеги оттащили женщин от учительницы и вызвали скорую помощь. 45-летнюю женщину госпитализировали с сотрясением мозга. После чего онаг была вынуждена обратиться за помощью в полицию. Полицейские, приняв заявление, задержали для разбирательства участвовавших в избиении маму и сестру ученика.

***

Однако мать подростка рассказала сотрудникам полиции, что ее ребенок не виноват в инциденте с учительницей. Почему он не виноват, осталось неясно.

По словам женщины, изначально она не собиралась обращаться в правоохранительные органы: «Ночью нас забрали в отделение полиции и сообщили, что на нас написали заявление. Мы подали ответное заявление и зафиксировали побои. У моего сына опухло ухо».

Излагая правоохранителям свою версию случившегося, мать школьника рассказала, что ее сын Муса позвонил из школы своей сестре и сказал, что его избила учительница. «Когда мы пришли в школу, я пошла к завучу, а Асият с Мусой поднялись к этой учительнице. Она проводила урок, поэтому дочь попросила ее выйти в коридор. Учитель в резкой форме ответила, что не собирается ни с кем разговаривать, и велела закрыть дверь. Тогда моя дочь решила поговорить с ней прямо в классе.

Русский язык у моего сына ведет другой педагог. Зачем ей нужно было бить моего сына, я не знаю, пусть теперь с этим разбираются сотрудники полиции. Если Муса был виноват, не нужно было применять физическую силу, можно было просто отвести его к директору и вызвать нас в школу», – отметила мать ученика.

Свою точку зрения относительно данного инцидента высказал один из депутатов Госдумы, представляющий в парламенте Дагестан.

«Я считаю, что это ужасно и недопустимо. Отношение к учителю в Дагестане всегда было и остается особым. Надо очень серьезно к этому отнестись, разобраться и принять необходимые меры. Я обязательно постараюсь узнать детали и последствия произошедшего в одной из школ Махачкалы. По необходимости постараюсь оказать содействие».

Депутат сказал, что с избившими учительницу родственниками школьника надо обязательно провести беседу, а если их действия уголовно наказуемы, то и наказать: «Оскорбление и рукоприкладство по отношению к любому учителю недопустимо нигде. В то время, когда я учился, уважения к учителю было не меньше, чем к родителям. Что бы ни говорила учительница, значит, у нее был повод сделать замечание. Хотя, конечно, учитель тоже не должен оскорблять учеников», – подытожил депутат.

***

С комментарием по этому поводу выступил начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров: «Как только мы получили информацию об инциденте, произошедшем в школе №34 города Махачкалы, то сразу же встретились с руководством и преподавательским коллективом данного образовательного учреждения. Было выяснено, что педагогом были сделаны неоднократные замечания ученику и между ними произошел конфликт, после чего родители ребенка пришли в школу и избили учителя. Педагога госпитализировали, и сейчас она находится в больнице под наблюдением врачей.

Я считаю недопустимым подобного рода разбирательства в учебном заведении, поскольку в таких ситуациях можно обратиться к директору школы или заместителю директора по воспитательной работе.

Мы этот инцидент держим под контролем и в ближайшее время поставим точку, когда и сотрудники полиции, получившие всю необходимую информацию, окончательно разберутся в этой ситуации», – отметил Мансуров.