Фото_Черта отличающая успешных людей

Маленькая притча о принципиальной разнице между победителями и всеми остальными.

На старости лет фермер решил передать свою ферму одному из двух сыновей. Собрав их вместе, он заявил: «Ферма перейдет младшему».

Старший был в ярости. «О чем ты говоришь?!» – кричал он. Отец ответил: «Хорошо. Мне нужно, чтобы ты кое-что для меня сделал. Нам надо увеличить поголовье, поэтому сходи на соседнюю ферму и узнай, нет ли там коров на продажу».

Вскоре старший сын вернулся и доложил: «Сосед продает шесть коров». Отец любезно поблагодарил старшего сына за работу. Затем он позвал младшего и сказал: «Мне нужно, чтобы ты кое-что для меня сделал. Пожалуйста, сходи на соседнюю ферму и узнай, нет ли там коров на продажу».

Младший сын отправился выполнять просьбу отца. Через некоторое время он вернулся и сообщил: «Отец, у соседа есть шесть коров на продажу. Каждая будет стоить 50 тыс. рублей. Если мы хотим купить больше, то сосед сделает нам скидку. На следующей неделе к нему должны подвезти еще несколько породистых особей, поэтому, если мы не спешим, лучше подождать. Однако если коровы нужны срочно, то сосед готов привезти их уже завтра».

Отец любезно поблагодарил младшего сына за работу. Затем он повернулся к старшему и сказал: «Именно поэтому ферму получит твой младший брат».

УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ПРОЯВЛЯЮТ ИНИЦИАТИВУ

Большинство людей делают только то, что от них просят. Во многих случаях им необходимы конкретные указания. А успешные люди увлечены делом. Ими не надо управлять. Они не просто выполняют работу, они делают ее правильно и полностью. Они влияют на направление идей и замыслов.

Самое главное, что успешные люди инициативны. Они общаются с коллегами, задают вопросы, дают рекомендации, предлагают помощь и продвигают свои идеи. Успех зависит от активных действий. Не стоит рассчитывать, что жизнь сама преподнесет все на блюдечке с голубой каемочкой. Действуйте, не ждите. В каждой организации есть несколько незаменимых сотрудников. Остальные похожи на старшего сына из истории. Их можно легко заменить. Они пассивны, инертны и нуждаются в конкретных указаниях. Ими приходится управлять. Инициатива подразумевает некоторую степень риска. Всегда есть шанс потерпеть неудачу. С другой стороны, человек, который делает только то, что сказали, ничем не рискует и не несет никакой ответственности. Спросите себя, инициативны ли вы. Этому может научиться каждый. Тем, кто не желает проявлять инициативу, одно можно сказать с уверенностью: жизнь вас ждать не будет.

Источник: www.insider.pro