Фото_Прием граждан2

17 мая в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева обращения граждан рассмотрел депутат Народного Собрания Республики Дагестан, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов.

Патимат Раджабова

Как сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД, в этот день на прием к депутату пришли 16 заявителей с самыми разными вопросами: устройство ребенка в детский сад, помощь в оказании медикаментозного, санаторно-курортного лечения и реабилитации, улучшение жилищных условий и др.

Первый случай, с которым пришли посетители, касался восьмилетнего ребенка Асият Рашидовой. Мальчик – инвалид детства по слуху. Мама просила помочь направить его в профильный санаторий, а также по возможности оказать содействие в приобретении цифрового слухового аппарата. Дело в том, что ребёнок очень хочет учиться и общаться с окружающими его людьми. Магомед Сулейманов пообещал женщине, что непременно обратится с депутатским запросом на имя управляющего региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Дагестан Османа Эфендиева. «Нам обязательно нужен от них положительный ответ, – сказал Магомед Валибагандович. – Ведь речь идёт о здоровье маленького гражданина нашей страны. Люди рассчитывают на помощь, и мы сделаем всё возможное»!

Следующая история вызвала сострадание у всех, кто проводил в этот день приём. В 2012 году семилетнего сына Рашии Гаджиахмедовой сбила машина, с тех пор он парализован. Для его мамы это настоящее испытание. И любая помощь для неё – подарок судьбы. Дело в том, что на фоне потребления сильных препаратов состояние ребенка ухудшилось, теперь ему требуются полное обследование и реабилитация. Женщина обращалась в Российскую клиническую больницу г. Москвы, но получила отказ. Проблема в том, что это учреждение финансируется в Москве и не предназначено для иногородних. Депутат пообещал помочь семье и направить документы в Министерство здравоохранения Республики Дагестан для получения квоты и оказать содействие в направлении в соответствующую клинику по профилю заболевания.

«Есть масса случаев, когда очень важна своевременная помощь, потому что промедление в таких делах обычно приводит к тому, что болезни становятся хроническими», – отметил руководитель ТФОМС РД.

Магомед Сулейманов на месте положительно решил обращения Муслимат Гасановой из села Маджалис (об оказании помощи в обследовании ее четырехлетней дочери в Республиканском диагностическом центре) и инвалида 3-й группы Патимат Омардибировой (о получении путевки в санаторий «Чайка» п. Манас). Депутат пообещал положительно решить и проблему Байрам-оглы Байрамова, бывшего воспитанника детского дома № 7 г. Избербаша, а ныне молодого предпринимателя, о выделении ему в г. Избербаше территории для установки цеха по производству шлакоблоков.

Молодая мать Гульнара Алиева пришла на прием с дочерью Хадиджей и попросила депутата оказать помощь в устройстве ребенка в детский сад № 35. Депутатский запрос был направлен в адрес начальника Управления образования г. Махачкалы Тагира Мансурова с просьбой решить эту проблему.

***

Решение насущных проблем простых граждан – вот главная задача подобных встреч. К сожалению, причины большинства из них – системные, бороться с ними нужно на уровне государства. Но на подобных встречах появляется возможность хоть как-то поддержать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На прием к Магомеду Сулейманову от имени жильцов дома № 192 по ул. М. Гаджиева пришла инвалид I группы Валентина Ванина. Женщина рассказала, что между домом, в котором она проживает, и РГВК «Дагестан» была небольшая зеленая зона, созданная трудом и средствами жителей дома. Администрация Махачкалы обозначила этот участок как территорию общего пользования, не возражая против благоустройства и озеленения. По постановлению № 974 от 9.06.2004 года эта зеленая зона была наполовину вырублена с намерением строительства двух девятиэтажек. В 2012 году данное постановление городская администрация отменила, однако, как утверждает заявительница, участок опять продали. Жители дома просят сохранить его и посадить деревья на месте вырубленных.

Магомед Сулейманов внимательно выслушал женщину. Он заявил, что борьба с незаконным строительством, вопросы сохранения зеленых зон, благоустройства и озеленения придворовых территорий, парков, скверов были первостепенными и важными в его работе на посту исполняющего обязанности главы города.

Принято решение направить на имя главы Махачкалы Мусы Мусаева депутатский запрос о решении данного вопроса в соответствии с действующим законодательством. Была выражена надежда на то, что нынешние городские власти отнесутся с пониманием к пожеланиям горожан.

Инвалид II группы, многодетная мать Эльмира Абакарова из селения Аксай Хасавюртовского района вместе с детьми проживает на съемной квартире. Женщина не в состоянии оплачивать жилье и поднимать на ноги детей. Она не раз пыталась попасть на прием к руководству района, однако эти попытки так и не увенчались успехом.

Депутатский запрос будет направлен на имя главы администрации Хасавюртовского района Джамбулата Салавова с просьбой принять женщину и помочь ей в решении проблемы.

С жилищным вопросом на прием пришла и каспийчанка Зарема Гусейнова, одна воспитывающая ребенка, являющегося инвалидом. Ребенок требует постоянного ухода, в связи с чем женщина не может выйти на работу, а получаемые от государства средства уходят на оплату съемной квартиры. Соответствующий депутатский запрос будет направлен в Министерство труда и социального развития РД и администрацию Каспийска.

С просьбой восстановить справедливость и законность от имени коллектива СНТ «Коммунальник-2» на прием пришёл инвалид I группы Магомед Гасанов. Он рассказал, что в садоводческом обществе, расположенном в микрорайоне «Кривая балка», сложилась ситуация, которую члены общества самостоятельно не в силах решить. Дело в том, что председатель садоводческого общества с 2015 года необоснованно, по их мнению, без согласия членов общества увеличил ежегодные взносы с 1300 до 2500 рублей. Данное решение принято, по словам заявителя, членами правления, куда входят знакомые и приближенные к председателю лица. По заявлению в прокуратуру Кировского района г. Махачкалы была проведена проверка, в ходе которой установлено, что решение принято с нарушениями требований действующего федерального законодательства к соблюдению гарантий членов СНТ «Коммунальник-2» по формированию и использованию имущества общества. По результатам другой проверки, проведенной позже прокуратурой Кировского района, был принесен протест на предыдущее решение. В декабре 2015 года прокуратура Кировского района отменила протест.

Депутат дагестанского парламента посоветовал заявителю коллективно обратиться в судебные органы, чтобы в установленном законом порядке решить свою проблему. Депутатский запрос будет направлен и в республиканскую прокуратуру.

Джанет Шихалиева пришла на прием с просьбой оказать содействие в оформлении инвалидности ее ребенку 2013 года рождения. До сих пор заявительница никуда не обращалась по данному вопросу.

В ходе беседы Магомед Сулейманов предложить женщине обратиться в ФКУ «Главное бюро МСО по РД». Соответствующий депутатский запрос был направлен на имя руководителя учреждения Магомеда Махачева с просьбой помочь в установлении ребенку инвалидности по показаниям.

***

В ходе встречи Магомеда Сулейманова с жителями республики были рассмотрены и другие обращения граждан, по которым даны разъяснения и консультации. По всем вопросам были приняты решения и даны ответы.