Фото_на мелкие_запросы_яндекс

Компания «Яндекс» провела масштабное исследование, цель которого – выяснить, для чего на самом деле люди используют гаджеты, чем отличается интернет-поиск с планшета от поиска с компьютера и смартфона.

Так, по результатам исследования, компьютер остается основным устройством для поиска и работы в Сети, планшет используется для поиска мультимедийного контента, а смартфон, как вы все догадались, является предметом первой необходимости.

По словам представителей компании «Яндекс», две трети пользователей выходят в Интернет каждый день с планшетов и смартфонов, а 15 % вообще обходятся без компьютеров.

По данным «Яндекс.Метрики», из всего траффика, обрабатываемого поисковыми системами, около 30 % приходится на мобильные устройства. Со смартфонов задают в 2,5 раза больше информационных поисковых запросов, чем с планшетов, но эти цифры все равно намного меньше, чем с компьютеров. Это объясняется тем, что на мобильных устройствах люди чаще занимаются тем, что не требует обращения к поиску, например, общаются. То есть, компьютеры, смартфоны и планшеты используются в разное время суток для решения разных задач.

При изучении характера поисковых запросов представители «Яндекса» случайным образом отобрали по три тысячи запросов с компьютеров, планшетов и смартфонов, и для каждого запроса определили его цель, сферу жизни и тему. В итоге было выделено около 30 направлений поисковых запросов, из которых только 5 в равной степени представлены на всех платформах: автомобили, досуг, компьютеры и электроника, литература, транспорт. Остальные характерны либо для одних устройств, либо для других. Так, по данным представителей компании «Яндекс», с компьютера чаще спрашивают про работу, также здесь больше ищут контент, особенно игры и софт. Доля поиска информации тут ниже, чем на других устройствах. Планшет чаще всего используют вечером и в выходные дни, а спрашивают чаще всего о личных делах, связанных с детьми, ремонтом, едой и так далее. Из развлечений здесь больше ищут фильмы, сериалы, спорт. Телефоны используют прежде всего для поиска информации: здесь очень много образовательных запросов, и при этом реже спрашивают про работу и отдых.