Второй предполагаемый участник убийства 82-летнего Гаджиахмеда Казиахмедова пересек границу Сирии.

По данным следователей, подозреваемый в убийстве отца экс-мэра Дербента Феликса Казиахмедова 34-летний Кямал Рамазанов сбежал в ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

«Личность Рамазанова была установлена накануне спецоперации в Дербенте по задержанию убийц Г. Казиахмедова. Но когда второго не оказалось в квартире, мы объявили его в розыск. Потом к нам поступила информация, что он пересек турецко-сирийскую границу», — сообщил Лайфу источник в следствии.

Напомним, тело Гаджиахмеда Казиахмедова с огнестрельными ранениями было обнаружено 9 мая в его собственном доме. По подозрению в убийстве разыскивался 28-летний Байрамали Абасов. 14 мая сотрудники дагестанской полиции провели масштабную операцию по задержанию подозреваемых в убийстве. Преступник, окруженный в одном из домов Дербента, оказал активное сопротивление силовикам. Ответным огнем Абасов был ликвидирован. Потери понесли и сотрудники полиции: в спецоперации погибли начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Дербенту Муса Мусаев и сотрудник СОБРа УМВД России по Тюменской области Виктор Тимофеев.

 

В Дагестане местный житель признан виновным в организации убийства по найму.

Собранные Следственным комитетом РФ по РД доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Давлетгерея Тавсолтанова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства организованной группой по найму»).

Следствием и судом установлено, что в начале декабря 2014 года Тавсолтанов и его знакомый Махмудов, дабы не возвращать компенсацию в сумме 20 млн. рублей Сулейману Магомедову, спланировали его убийство.

С этой целью злоумышленники создали организованную группу, в которую вовлекли еще пятерых-шестерых своих знакомых, пообещав им вознаграждение в размере 1,5 млн. рублей.

24 декабря 2014 года, обвиняемые, вооружившись огнестрельным оружием, прибыли в помещение под названием «Ломбард», расположенное по пр. Гамидова г. Махачкалы, где произвели выстрелы в Магомедова и двоих его знакомых. От полученных ранений Магомедов и Расул Зульпукаров скончались на месте, третий потерпевший был госпитализирован, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Приговором суда Тавсолтанову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело по обвинению его подельника Махмудова в настоящее время рассматривается в суде. Пятеро других соучастников преступления объявлены в розыск.

 

В Кайтагском районе Дагестана местный житель украл из мечети металлический ящик, предназначенный для пожертвований.

В полицию с соответствующим заявлением обратился настоятель мечети. Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «кража была совершена в селе Баршимай. Злоумышленник вынес из мечети ящик для пожертвований, в котором находилось 10 тысяч 200 рублей».

Полиция оперативно установила и доставила в отделение подозреваемого. Молодой человек, 21-летний местный житель, сознался в краже. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

 

Житель Казбековского района признан виновным в совершении действий сексуального характера в отношении подростка.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего жителя Казбековского района. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего») и ч. 1 ст. 135 («Развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-тилетнего возраста») УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в конце мая 2015 года обвиняемый, угрожая нанесением побоев, трижды совершил в своем доме насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летнего мальчика, сообщили в СКР по РД.

Приговором суда насильнику назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

 

19 мая в Махачкале внедорожник «Gelandewagen» врезался в забор Министерства спорта Дагестана.

ДТП произошло на пересечении улиц Гагарина и Гусейнова. По словам очевидцев, водитель машины не справился с управлением и врезался в стоявшую на светофоре «девятку». От удара оба автомобиля были отброшены в сторону, они врезались в кирпичный забор здания Министерства спорта республики, передает Life.

Очевидцы отмечают, что сразу после случившегося неизвестные открутили номера с иномарки. Водитель внедорожника с места аварии скрылся, ведется его поиск.