Первые в Раменском

В минувшие выходные в подмосковном Раменском прошел Кубок России по панкратиону. По итогам турнира дагестанские спортсмены завоевали медали различного достоинства.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации панкратиона республики Иманали Ханипаев, «в соревнованиях, которые проводились в трех возрастных группах, приняло участие более 200 спортсменов из регионов России. Наши спортсмены завоевали семь золотых, семь серебряных медалей и четыре бронзовые награды. Это позволило сборной Дагестана занять первое место в общекомандном зачете».

Среди юношей 14-15 лет в своих весовых категориях победы одержали Абдулхалик Гаджибалаев (в.к. до 45 кг), Джабраил Джабраилов (в.к. до 50 кг), Хаким Алибеков (в.к. до 60 кг) и Нариман Мирзабеков (в.к. +72 кг). Двое дагестанцев, Имран Исрафилов (в.к. до 60 кг) и Исламдин Хасаев (в.к. до 65 кг), стали победителями Кубка России среди спортсменов 16-17 лет. Золотую медаль соревнований среди спортсменов старше 18 лет завоевал Нариман Магомедов (в.к. до 64 кг).

Победители Кубка России получили право участия в чемпионате мира по панкратиону, который пройдет в ноябре в Италии.

Поражение в Вегасе

23-летний дагестанский боксер Ариф «Хищник» Магомедов (17-0, 10 КО), не имевший поражений на профессиональном ринге, сенсационно проиграл 30-летнему американцу Эндрю «Урагану» Эрнандесу (11-4-1, 3 КО), ставки на которого до боя принимались из расчёта 50 к 1.

На протяжении всего десятираундового поединка за вакантный титул чемпиона США по версии WBC Эрнандес удерживал фаворита на дистанции, обильно бомбардируя соперника джебом. А в финальной трехминутке американец закрепил нокдауном и без того явное превосходство над дагестанцем.

Судьи по итогам поединка, прошедшего в Лас-Вегасе, единогласно отдали победу американцу: 100-89, 100-89 и 98-91.

Худшая посещаемость

Чемпионат мира по хоккею, прошедший в этом году в Москве и Санкт-Петербурге, стал худшим первенством по посещаемости, по данным с 2007 года.

Всего матчи минувшего чемпионата в сумме посетило 417 414 зрителей (в среднем – 6 522 человека). В 2007 году, когда чемпионат мира также проводился в России, в среднем за каждым матчем наблюдало по 5 906 зрителей.

Для сравнения: за матчами чемпионата мира-2015 в Чехии наблюдало около 740 тысяч зрителей (около 11 000 зрителей в среднем). За чемпионатом мира-2014 в Минске с трибун наблюдали в среднем 10 00 человек.

Напомним, что чемпионом мира в этом году стала сборная Канады, серебряные медали достались команде Финляндии. Российская сборная по итогам мирового первенства стала бронзовым призером.

В эфире телеканала «Матч ТВ» президент России Владимир Путин поздравил отечественных хоккеистов с бронзой. «Поздравляю сборную России с их бронзовыми медалями. Конечно, я знаю, что болельщики надеялись на большее, но спорт есть спорт, хоккей есть хоккей. Ребята играли с полной отдачей, замечательно проявили себя, и я их от души поздравляю. Этот чемпионат мира – юбилейный, его смотрели в 160 странах мира миллионы людей. Спасибо всем атлетам за праздник, который они нам устроили. Успехов всем спортсменам и новых побед», – пожелал глава государства.

Якутск ждет…

Сборная Дагестана выступит на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске самым многочисленным составом, включив в заявку 62 борца.

В команду вошли борцы, отобравшиеся по итогам Гран-при «Иван Ярыгин», чемпионата СКФО, молодежных первенств мира, Европы и России. В виде исключения также допущен к соревнованиям олимпийский чемпион-2008 Ширвани Мурадов, который с 2012 года нигде не выступал, сообщает wrestdag.ru.

Стоит отметить, что Министерство спорта республики командирует в Якутск около 40 вольников, остальным надо самим изыскивать средства на поездку.