Фото_Андроид N на подходе

Дождались! Этой осенью компания Google выпускает новую версию операционной системы (ОС) Android, которая теперь обзавелась буквой N. И пока интернет-пользователи гадают, какая сладость может начинаться с этой буквы, мы расскажем о нововведениях «операционки».

Альбина Магомедова

У Android N три главных новшества. Во-первых, оптимизация производительности. Теперь «операционка» Google сможет эффективнее прорабатывать и прорисовывать сложную 3D-графику, снизив также нагрузку на центральный процессор. Кроме того, процесс установки приложений будет ускорен на 75 %.

Во-вторых, будет повышена продуктивность. Новое, упрощенное меню многозадачности теперь ограничено семью недавно запущенными программами. Туда же, в ответ на многочисленные просьбы, была добавлена кнопка «Очистить все», при нажатии на которую Android автоматически закроет все активные приложения.

Также в Android N появятся режимы раздельного экрана и «картинка в картинке», которые позволят эффективнее использовать не занятое пространство. К примеру, на планшете пользователи могут работать в браузере Chrome, параллельно просматривая видео на YouTube в углу дисплея, или отдать одну половину экрана браузеру, а другую – электронной почте. Также на Android-устройствах можно будет быстро ответить на пришедшее push-уведомление, как в iOS, не покидая текущей программы.

В-третьих, новая «операционка» подготовлена к поддержке гаджетов виртуальной реальности. Следующая версия ОС будет поставляться с VR-платформой Daydream и режимом Android VR Mode, который оптимизирует работу приложений в условиях виртуальной реальности. В спецрежим будет включена система навигации для перемещения по новой VR-среде и даже целый магазин с программами, играми, фильмами и музыкой.

Специально для Daydream компания выпустит особые VR-версии приложений YouTube, Street View, Google Play Store, Play Movies и «Фото Google». Программы для новой платформы также готовят интернет-кинотеатр Netflix и крупные игровые студии, включая Ubisoft и Electronic Arts.

Всего в Android N внесено свыше 250 новых функций и улучшений. Бета-версию ОС, совместимую с Nexus-устройствами и планшетом Pixel C, уже можно скачать на сайте Google для разработчиков. Финальный релиз «операционки» ожидается в III-м квартале текущего года.