IMG_5120

Как стало известно сегодня вечером, срок ареста Саида Османова, который ранее был задержан по обвинению в осквернении статуи Будды в Калмыкии, продлили до 2 июля 2016 года.

Адвокат Османова, Мурад Велиханов, напомнил, что вчера дагестанский спортсмен был освобожден из зала суда под залог в размере 150 тыс. рублей. После чего у ворот следственного изолятора Саида выкрали варварским способом, заблокировав несколько автомашин, в том числе полицейскую. Через некоторое время, по словам адвоката, он и родственники Османова узнали, что Саид находится в кабинете следователя. «По нашему приезду его повторно задержали в порядке ст.91 УПК РФ и сразу же предъявили обвинение по части 1 ст 282 УК РФ! То есть, возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы и национальности», — сказал Мурад Велиханов.

Сегодня, 11 июня, суд вновь попытался арестовать Саида Османова на 2 месяца. «Саиду не дали даже увидеть мать. Имея на руках решение суда, он не провёл на свободе ни секунды. И это при том, что вчера Верхсуд, наряду с отменой, ещё вынес частные постановления в связи с нарушениями закона – в адрес судьи и следователя! В итоге срок ареста продлили до 2 июля этого года», — сообщил Велиханов.

Мы будем следить за развитием событий.