IMG_5204-Copy-1-696x418

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Дагестана, Рамазан Абдулатипов прокомментировал инцидент, произошедший в ходе чемпионата России по вольной борьбе в Якутске. Напомним, что в поединке дагестанского спортсмена Исмаила Мусукаева и якутского спортсмена Виктора Лебедева победа была присуждена последнему, и сборная команда Дагестана отказалась от дальнейшего участия в чемпионате.

Абдулатипов обратил внимание на недопустимость поспешных необдуманных действий, которые могут привести к срыву поездки борцов на Олимпиаду в Бразилии. Инцидент был всесторонне обсужден в рамках встречи главы республики с министром спорта РФ Виталием Мутко.

Кроме того, в беседе с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили, руководство Дагестана подчеркнуло недопустимость неспортивного поведения и нарушений со стороны организаторов чемпионата и судейского корпуса, повлекшее негативные последствия.

Конфликтная ситуация также была обсуждена с тренерским корпусом сборной республики и руководством Минспорта Дагестана. Абдулатипов дал жесткую оценку поведению дагестанских спортсменов и решению тренеров, осложнившему перспективы участия команды в Олимпийских играх. Одновременно он раскритиковал работу Федерации спортивной борьбы Дагестана и Минспорта РД.

В свою очередь, тренеры сборной республики признали ошибочным снятие дагестанских спортсменов с чемпионата страны. Решено обратиться в Федерацию спортивной борьбы России с предложением о совместной выработке механизмов, способствующих недопущению подобных спорных ситуаций.

Глава Дагестана поручил председателю правительства РД внести предложения по мерам ответственности должностных лиц республики, отвечающих за участие сборной Дагестана в Чемпионате России.