сулейманВ селе Ашага-стал приступили к работам по восстановлению сгоревшего в марте этого года Дома-музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, сообщает пресс-служба администрации Сулейман-Стальского района республики.

Приехавший для этого в Дагестан архитектор-реставратор из Москвы, лауреат Государственной премии РФ Михаил Казаков подготовил предварительный план-проект реконструкции музея, а также оценил стоимость и масштабы строительно-реставрационных работ.
Разработанный проект предусматривает строительство нового здания музея, благоустройство прилегающей территории и создание там парковой зоны, говорится в сообщении пресс-службы.
Общая стоимость проекта составила больше 1 млн рублей. Все затраты взял на себя благотворительный фонд «Территория добра», администрация района пообещала заасфальтировать дорогу, ведущую к дому-музею.
Ввести в строй новое здание намечено в следующем году. А сейчас в районе ведется сбор экспонатов для музея, создан Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального района и открыт специальный счет для сбора средств на восстановление музея.
Как сообщалось, здание Литературно-мемориального дома-музея поэта Сулеймана Стальского в селе Ашага-Стал в Дагестане сгорело в ночь на 22 марта. Следствие полагает, что это был умышленный поджог, возбуждено уголовное дело.
Сразу после пожара местные жители заявили, что дом-музей подожгли радикалы. По их мнению, поджог музея стал своеобразным ответом исламистов на широкое празднование мусульманами Новруз-байрама — в этот день у мусульман, встречающих весну, принято жечь костры.